TOP

Взлетит ли в белорусское небо китайский WingLoong?

В Минске завершила работу международная выставка вооружений и военной техники Milex-2019. Мероприятие получилось весьма масштабным и содержательным в сравнении с предыдущей выставкой. Оно по праву претендует на звание крупнейшего форума оборонной промышленности в Восточной Европе.

Предприятия ВПК Беларуси представили порядка ста новых изделий оборонного назначения. Для рассказа о них потребуется написать книгу. Поэтому обратим внимание на одно важное направление и попытаемся понять, насколько отечественный ВПК продвинулся вперед.

На высшем уровне перед белорусской оборонкой была поставлена задача создать национальный беспилотный ударный летательный аппарат и вооружение для него. Пока по этой части похвастаться особенно нечем: белорусский ВПК предлагает либо концепты, либо разведывательные БПЛА, адаптированные для применения боевой нагрузки. На Milex-2019 свои проекты представили:

— «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси («Буревестник»-МБ, «Бусел» и «Ястреб»);

— КБ «Дисплей» (мультикоптеры с 1-2 РПГ-26, время полета которых 25 минут и дальность управления 2 км);

— 558-й АРЗ (концепт барражирующего невозвращаемого БПЛА «Сарыч» с массой боевой части 3 кг, время полета не менее 30 мин на скорости не менее 90 км);

— мультикоптер «Грач» от «Завода точной электромеханики» с максимальной дальностью полета до 18 км, скоростью до 65 км/ч и массой нагрузки до 3,6 кг;

— БПЛА вертолетного типа массой 700 кг при полезной нагрузке в 200 кг от «КБ «Беспилотные вертолеты» (существует лишь в виде проекта на бумаге).

Армия хочет получить БПЛА, способный поражать высокоточным вооружением объекты, не входя в зону действия войсковой ПВО (то есть на дальностях не меньше 20 км). Идеальным являлся бы вариант получения беспилотного комплекса, который уже проверен эксплуатацией, по возможности — в боевых условиях. На текущий момент на рынке такие изделия предлагают только КНР, Израиль и США. По политическим факторам изделия американского и израильского производства для Беларуси недоступны. Остается Китай.

Вариантов по сути два: импорт готовых изделий либо сборка на территории Беларуси ударных БПЛА иностранной разработки. Второй вариант более предпочтительный, так как гарантирует расширение компетенций нашей оборонки.

На Milex-2019 отдельным стендом было представлено белорусско-китайское СП «Авиационные технологии и комплексы», учрежденное Академией наук Беларуси и китайской авиастроительной корпорацией AVIC. Последняя производит в том числе и ударные БПЛА. В первую очередь для Беларуси интерес представляет WingLoong — разведывательно-ударный БПЛА, который иногда имеет «Pterodactyl 1».

WingLoong осуществил первый полет в 2007 году. Он способен выполнять широкий круг миссий как в военных, так и в гражданских интересах. Максимальная дальность полета составляет 4 тысячи км (продолжительность патрулирования примерно 20 часов), максимальная полезная нагрузка 200 кг. Вес беспилотника 1,1 тонны, размах крыльев составляет 14 метров, длина аппарата 9 метров, максимальная высота полета свыше 5 км. Для него разработана широкая линейка управляемых боеприпасов.

Но Беларусь скорее могла бы заинтересовать продвинутая модификация WingLoong ІІ, которая отличается большими габаритами, высотой, скоростью и продолжительностью полета. А также большей полезной нагрузкой — 12 высокоточных боеприпасов.

Хотя WingLoong и похож на американские ударные БПЛА, он не является стопроцентным клоном. Кроме того, он в разы дешевле американских MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper. Техническая продвинутость вместе с адекватной стоимостью обеспечили ему серьезный коммерческий успех. Данный БПЛА закупали в том числе и страны, которые можно отнести к политическим партнерам официального Минска: Казахстан и Узбекистан. А значит, и опыт эксплуатации этой техники не будет особым секретом для белорусской стороны. Кроме того, как ожидается, в ближайшее время на территории Сербии будет организована сборка этих БПЛА. Отношения Минска и Белграда в военно-политической сфере стремительно развиваются: в 2019 году по числу совместных мероприятий между оборонными ведомствами двух стран Сербия займет второе место после России. И сербский опыт сборки китайских БПЛА может быть интересен для нашей страны. Прежде всего в плане юридического урегулирования всех технических и финансовых вопросов, связанных с налаживанием производства и поддержкой эксплуатации беспилотников.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

О реформе МВД: меньше начальников — больше исполнителей

Полковникам и генералам тоже придется учиться

Об информационной гигиене

Грустный юбилей войны на Донбассе

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.