TOP

Поездка в один конец

В этой статье я хочу рассказать, как и почему жители частного сектора в Центральном районе столицы в поликлинику и школу едут на автобусе, а назад возвращаются пешком. И вместе с Николаем Козловым, лидером Объединенной гражданской партии, поразмышлять о том, под силу ли рядовым белорусам победить всемогущую бюрократическую вертикаль.

История о том, как люди в частном секторе в Центральном (да, в Центральном!) районе Минска живут без магазина, почты, банка и без общественного транспорта уже публиковалась в нашей газете чуть менее двух лет назад. С тех пор многое изменилось. Усилиями неравнодушных жителей 87-летнего пенсионера Николая Иосифовича Горошко и Аллы Томарович совместно с Объединенной гражданской партией и благодаря публикациям в нашей газете удалось добиться, чтобы по улицам начал ходить автобус № 154. Пусть редко — один раз в час, и только в будние дни, и только в одну сторону (так почему-то решили в администрации), но все-таки общественный транспорт начал доставлять людей в центр Минска к благам цивилизации. Особенно это важно для пожилых людей и для мам с детьми, которых надо возить в школу, детский сад, поликлинику.

Николай Иосифович признался: многие не верили, что автобус будет когда-нибудь ходить в их районе. А когда его запустили, люди были благодарны ему — за то, что он начал сбор подписей, и администрации района — за то, что чиновники отнеслись с пониманием и поддержали инициативу. Главой администрации Центрального района тогда был Игорь Бузовский, в том, что вопрос решился положительно, есть большая его заслуга. Хотя идеей пустить автобус в частный сектор он тоже проникся не сразу.

К хорошему люди быстро привыкают. Число пассажиров автобуса росло, и вскоре жители задумались: почему автобус идет через их квартал только в одну сторону, а назад возвращается по другой, дальней, дороге? Например, утром ребенок в школу едет на автобусе, а из школы пешком. То же самое с поездкой в поликлинику. И почему за полтора года над остановками не появилось даже самых скромных навесов?

Вначале жители ждали, что администрация, убедившись, что автобус в микрорайоне действительно нужен, сама организует его движение в обе стороны. И будет он приходить не один, а два раза в час, и сможет подвозить большее количество пассажиров. Но не тут-то было! Пока граждане ничего не требуют — в кабинетах тихо и уютно. Зачем напрягаться?!

Алла Томарович и Николай Иосифович снова обратились в ОГП за помощью и взялись за сбор подписей под требованием изменить маршрут автобуса так, чтобы он проходил через частный сектор в оба конца (что кажется вполне логичным), обустроить остановки и наладить дорожное освещение. Желание жителей улучшать и обустраивать свой район вполне понятно. Их обращение за помощью в ОГП тоже — у партии есть опыт поддержки людей в решении городских проблем.

Сто двадцать подписей были собраны, как говорят, на одном дыхании. Жители района по достоинству оценили удобство поездок на автобусе. Даже те, кому вначале было совсем не интересно — в семье есть автомобиль, теперь время от времени пользуются общественным транспортом.

«Случилось дежавю», но не у всех

Когда Николай Козлов вместе с жителями района подавал обращение с подписями, новый глава района Дмитрий Петруша сообщил, что при встречах с Козловым у него «случается дежавю». А все потому, что накануне руководитель ОГП был в администрации с еще одной проблемой района — некачественными капремонтами.

А вот у двух жительниц, которые пришли в администрацию вместе с Козловым, сложилось мнение, что им там совсем не рады и что разговора по существу не получилось.

С дежавю или без, но решать проблемы людей и улучшать их жизнь — это и есть основная задача главы администрации. Вопросы, с которыми обратились жители, входят в компетенцию разных организаций, поэтому администрация направила обращения в предприятие «Столичный транспорт и связь» по поводу изменения маршрута, в ремавтодор Центрального района — по обустройству остановок, в «Мингорсвет» — по организации уличного освещения.

В ожидании ответа

Прошло достаточно времени для принятия решений, мы побывали в ГП «Столичный транспорт и связь». Организация не против изменения маршрута автобуса, но при условии обустройства остановок и улично-дорожной сети для безопасной перевозки граждан.

Приведение дорог в порядок, обустройство тротуара и остановок — обязанность ремавтодора. И вот там мы услышали ответ в худших традициях белорусской бюрократии — «в положенный по закону срок вы получите письменный ответ с нашим решением». А по существу нам сообщили, что обустройство дороги и остановок дело дорогое и денег на эти цели нет.

Глава района также подтвердил, что в ближайшее время реконструкция улицы Пригородная и прилегающей части Сморгонского тракта не планируется, средств на это не выделялось. И только если будут застраивать прилегающую к улице Пригородной зеленую зону, то займутся и обустройством дороги.

Печально. И зеленую зону жалко. Правда, пока на сайте администрации нет информации о прошедшем или будущем общественном обсуждении строительства в районе улицы Пригородной.

Не знаю, какой бюджет требуется, чтобы организовать остановочные пункты и безопасный подход к ним, но лично мне кажется, что несравнимый с расходами на украшение проспекта Победителей, строительство нового Дворца гимнастики, развлекательного и бизнес-центра в конце проспекта Победителей — все эти объекты находятся в Центральном районе.

Николай Козлов о походе в администрацию района:

— У меня впечатление, что чиновники абсолютно не заинтересованы в решении проблемы. Для них важнее вовремя отписаться — чисто бюрократический подход. Вынудить их решать проблему могут только жители района, которые организованны и настойчивы, требуя от власти делать свою работу, а не писать отписки.

— Прозвучало пояснение: нет средств для обустройства дороги и остановок. Как вам такой ответ?

— Мне хочется спросить: куда же потратили деньги налогоплательщиков? Если они пошли на зарплату чиновникам, на строительство здания Верховного суда и фонтана, спецполиклинику, на огромную службу безопасности президента, то ничего удивительного, что не хватает денег ни на дороги, ни на ремонты. Поэтому и получается, что люди с их проблемами на последнем месте у власти.

— Как вы думаете, решится проблема?

— Я думаю, что маршрут автобуса в конце концов изменят — здравый смысл должен победить. Не может автобус ходить только в одном направлении. Решать проблему наполовину, по-моему, просто глупо.

Оксана Алексеева

Читайте также:

Минск уплотняют — только щепки летят

«Броня» за подписью президента

В чем поможет правозащитник?

Нина Самухина: «Готова защищать Куропаты и сегодня

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.