TOP

Выбоины глубиной в 10 лет

Собрано около 200 подписей жителей Фаниполя за ремонт дороги на улице Комсомольской.

Как рассказал «Свободным новостям плюс» Алексей Сыромолотов, активист «Говори правду» из Фаниполя, дорога находится в плачевном состоянии еще с момента его переезда в город:

— Здесь я поселился 10 лет назад, и уже тогда ямы, которые мы видим сегодня, были на этой дороге. Их засыпают то гравием, то осколками керамической плитки — толку никакого. Я взялся собирать подписи жителей домов № 38 и 40 по улице Комсомольской, чтобы вынудить райисполком привести дорогу и тротуары в порядок. По вечерам здесь очень плохое освещение, а в наших домах проживает много людей пенсионного возраста. Опасности поджидают не только людей, но и автомобили: пока доедешь до последнего подъезда — вся подвеска полетит.

Люди весьма доброжелательно восприняли инициативу активиста: подписываются не только жители домов № 38 и 40, но и соседних — все надеются, что удастся добиться ремонта.

И сам Алексей Сыромолотов настроен оптимистично:

— Год назад в Фаниполе поменялся председатель горисполкома, он идет на контакт с населением лучше, чем его предшественник, по крайней мере, выслушивает жителей и пытается что-то сделать. В октябре 2018 года активисты «Говори правду», жители Фаниполя и местные власти вместе организовали праздник города, провели несколько субботников на засоренном озере. Горисполком предоставил трактор, чтобы вывезти гору мусора.

К сожалению, констатирует Алексей Сыромолотов, проблем в городе немерено:

— Они на каждом шагу. Вроде мелочи, но очень неприятные. Например, мне жалуются на отсутствие освещения.

Ранее «Говори правду» вплотную занималось благоустройством фанипольского пруда.

— Мы опросили жителей, что бы они хотели видеть на месте бесхозного и грязного пруда. Идеи самые разные: поставить скамейки, сделать освещение, запустить карпов…

Еще одна болевая точка для города — транспорт. Ведь многие фанипольцы работают в Минске, поэтому маршрутки всегда битком набиты, а проезд в одну сторону стоит два рубля — не каждому по карману.

Активисты пытались организовать регулярный автобусный маршрут из Фаниполя в Минск. Власти отказали. Но взамен запустили маршрут из Дзержинска на Минск через Фаниполь:

—Это очень неудобно, к тому же автобус ходит с нарушением расписания. В Фаниполе более 15 тысяч жителей, но он растянут вдоль трассы: автобусный маршрут частично мог бы содействовать решению транспортной проблемы, — размышляет Алексей Сыромолотов. — Так что сидеть сложа руки не приходится. Будем добиваться решения тех вопросов, которые волнуют жителей города в первую очередь.

Более подробно о кампании «Робім разам» можно узнать на сайте www.zapraudu.info

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Многодетная мама воюет с высокими бордюрами

Битва за Севастопольский парк

Пустырь превратили в площадку для отдыха

Александр ПАСЬ: «Мы — это конкретика и результат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.