TOP

Появится ли в Речице памятник Ефиму Копеляну?

Райцентр Речица в Гомельской области известен как нефтяной город. Активисты «Говори правду» во главе с Татьяной Ласицей считают, что память — именно то, что отличает их родной город от других.

Именно поэтому всю весну активисты в рамках кампании «Робім разам» посвятили увековечению памяти народного артиста СССР Ефима Копеляна, который вырос и начал свой творческий путь в кинематограф именно здесь.

— На здании кинотеатра «Беларусь» есть памятная доска, но неприметная, без барельефа. Даже улица названа именем Ефима Захаровича, здесь решили дополнительно установить памятную доску. Мы организовали две петиции, собрали порядка 250 подписей, которые передали в райисполком. Исполнительная власть провела общественные слушания, на них собрались все заинтересованные люди и структуры— представители райисполкома, краеведческого музея, кинотеатра, архитекторы, — рассказала «Свободным новостям плюс» Татьяна Ласица.

Власть занялась изучением проблемы, чиновники выезжали на место. Не все жители захотели памятную доску.

— И мы сошлись на том, что необходимо установить на улице хотя бы информационную доску. О чем и договорились с исполкомом.

Пока обещания остаются обещаниями, активисты «Говори правду» работают по собственному сценарию.

—В апреле проводился фестиваль экскурсоводов. Мы организовали поход по пяти памятным местам, связанным с именем Ефима Копеляна: место, где жил актер, школа, в которую ходил, старый кинотеатр Калинина, детский парк и кинотеатр, на котором находится памятная доска.

Активность «Говори правду» воодушевила администрацию кинотеатра на то, чтобы сделать нарезку фильмов ко дню рождения артиста — 12 апреля. Краеведческий музей на фестивале экскурсоводов провел три экскурсии по местам знаменитого земляка — и все бесплатно.

—Мы подняли массу народа и задействовали в увековечении памяти Ефима Копеляна, — говорит Татьяна Ласица. — Но не останавливаемся на достигнутом. Настроены добиться установки информационной доски на улице, но, похоже, нам самим придется готовить эскиз, искать варианты размещения. Кроме того, хотим, чтобы в городе появился памятник Копеляну: возможно, в виде лавочки с его постаментом, может быть, в другом виде. Судя по всему, снова придется собирать подписи и определяться, в каком месте можно поставить скульптуру.

Более подробно о кампании «Робім разам» можно узнать на сайте www.zapraudu.info

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Выбоины глубиной в 10 лет

Многодетная мама воюет с высокими бордюрами

Битва за Севастопольский парк

Пустырь превратили в площадку для отдыха

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.