TOP

Разорвать замкнутый круг

Активисты инициативы «Робім разам» в Колодищах (Минский район) пытаются установить детскую площадку в частном секторе. Но, как оказалось, тамошняя земля значится в запасе Минского района.

— История наша явно затянулась. Соседи прямо на улице сделали песочницу, поставили лавочку — обустроили место, где дети могли вместе поиграть, — рассказывает Алеся Вельчинская. — Свой комплекс для малышни мы установили на доски и вынесли туда же. Другие молодые семьи также не остались в стороне — в общем, обустроили детский мир.

Альтернативной площадки во всем частном секторе, который на окраине Колодищ, нет. А спонтанно выбранное место оказалось в очень удачном месте: на пересечении двух улиц, в тени деревьев.

И жители задумались: а как бы все это легализовать? В таком случае родители за свой счет готовы установить оборудование и получше.

— Борьба против строительства завода «Амкодор» в Колодищах привела меня в общественную организацию «Говори правду». Утомленные перепиской с чиновниками, мы решили попробовать через детскую площадку наладить контакты с местной властью, организовать совместный проект, — делится своими размышлениями Алеся Вельчинская.

Женщина собрала подписи за детскую площадку:

— Есть место, есть стремление, есть люди, готовые вложить свои деньги в площадку. Мне казалось, что препятствий никаких не должно быть. Но проблема нашлась: тот пятачок земли — запас Минского района, сельсовет не распоряжается этой землей. В марте мы встречались с администрацией Минского района, на которой присутствовал и ее глава Иван Крупко. Тогда он сказал: в принципе, сделать детскую площадку возможно, если она будет предусмотрена генпланом Колодищ. А он сейчас как раз переделывается. Но такие мелкие объекты, как детская площадка, там не предусмотрены, они входят в документ детального планирования, а он для сельских населенных пунктов не разрабатывается, — с сожалением констатировала активистка.

Круг замкнулся. И где выход?

— Есть устное обещание главы района, что детскую площадку установить можно. С разработчиками генерального плана Колодищ — «БелНИИГрадостроительства» — уже прошел «круглый стол». Я передала наши предложения. В июне планирую попасть на прием к Ивану Крупко, надеюсь получить дополнительные гарантии относительно нашего проекта, — резюмирует Алеся Вельчинская.

Более подробно о кампании «Робім разам» можно узнать на сайте www.zapraudu.info

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Появится ли в Речице памятник Ефиму Копеляну?

Выбоины глубиной в 10 лет

Многодетная мама воюет с высокими бордюрами

Битва за Севастопольский парк

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.