TOP

Социолог: Уровень гордости за свою страну очень высок

Социолог Дарья Урбан рассказала, что Институт приватизации и менеджмента (ИПМ) провел масштабное исследование ценностей населения Беларуси.

— В вашем исследовании сказано, что все больше белорусов предпочитают негосударственные белорусские и зарубежные предприятия, рейтинг государственных предприятий сильно упал.

— Здесь разные причины. Разница зарплат, условия труда (на государственных нужно «отсидеть» на работе 8 часов, на частных более гибкий график). Многие государственные сейчас в упадке, людям комфортнее работать в более успешных сферах. Но какого-то резкого скачка и преимуществ не наблюдается. И многое зависит от региона. В Гомельской области, например, до сих пор наиболее привлекательные для населения государственные предприятия.

Выбор делается не на основе того, государственное или нет, а на основе того, где интереснее и лучше работать, где лучше заплатят.

— Меня поразил ответ респондентов на вопрос, гордятся ли они Беларусью. Положительно ответили 85 процентов. Вы не видите здесь никакой неожиданности?

— Это довольно сложный вопрос, его отдельно рассматривать не стоит. Если спрашиваешь «в лоб», гордитесь вы страной, то люди отвечают «да». Так что надо сравнивать его с другими вопросами. Например, с тем, будете ли вы бороться за свою страну, если будет война. Те же 85 процентов ответили, что готовы бороться за свою страну. При этом мы видим, что не так много людей повседневно говорят на белорусском языке.

— Но в вашем исследовании сказано: 86 процентов считают, что белорусский язык — «это важнейшая часть нашей культуры, которая должна сохраниться».

— Так и есть. В целом уровень лояльности людей к Беларуси очень высок. Уровень гордости за свою страну тоже очень высок.

— В вашем исследовании нет вопроса о миграции. Но вы, наверное, видели результаты других социологических центров, по которым довольно значительный процент белорусов заявляет, что они хотели бы эмигрировать. Как это соотносится с вашими данными о патриотизме и гордости за страну?

— Это те вещи, которые вполне уживаются друг с другом. Ведь гордость за страну — это не только гордость за какие-то политические и экономические достижения, это в целом гордость за свой дом. Мы задавали открытый вопрос, с чем у вас ассоциируется Беларусь. И там самая частая ассоциация — это дом. Отождествляя Беларусь с домом и родиной, они гордятся прежде всего этим.

Что касается того, почему они хотят уехать … Можно сколько угодно гордиться, но если здесь нет работы … Например, живет здесь нанохимик. В Беларуси нет лаборатории нанохимии — и он вынужден искать работу где-то за рубежом. Может быть много причин, которые влияют на желание уехать. Можно любить родину на расстоянии.

— Можно сделать вывод, что белорусское общество в своей прогрессивности и рыночности переросло власть? Или все-таки действия власти пока соответствуют настроениям большинства белорусов?

— Сложный вопрос. Когда мы говорим о сельских жителях, ответ будет один. Молодые люди — другой ответ, жители Минска — еще один. Во многих крупных городах есть такая тенденция, когда люди сами себе организуют то, чего им не хватает, чего власти не обеспечивают. Сами себе открывают школы, проводят выставки, лекции.

Политика и экономика оказывают сильное влияние на ценности. Изменения могут происходить сверху, когда элиты решают изменить ситуацию. Но могут происходить и снизу, когда люди сами доросли до того, что поменялась их ценностная система. И они начинают двигаться не в том направлении, в котором идет политическая система.

Сейчас, как мне кажется, значительная часть населения понимает, что так быть не должно, должно быть по-другому.

Радыё Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.