TOP

Парад 3 июля: российское шоу для минских простаков

3 июля в Минске состоялся традиционный военный парад. В этом году мероприятие юбилейное. А посему и масштаб, и пафос действа были больше обычного.

Изначально организаторами был запланирован очень высокий уровень международного участия. Приглашения были направлены не только традиционно России и Китаю, но и другим странам СНГ, а также Украине, Польше, США, Франции и Великобритании. Но из-за российского участия в мероприятии те ответили отказом. Проигнорировали приглашения в Минск также Молдова, Грузия и Туркменистан. Первые две страны имеют традиционно хорошие отношения с Беларусью. И традиционно непростые отношения с Россией. Настолько непростые, что не то что в одном строю, но даже по одному плацу с российскими военнослужащими ходить не желают. А вот бывший стратегический партнер официального Минска Ашхабад имеет крупный счет непосредственно к белорусской стороне по поводу строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Но это отдельная история.

Итак, задумав мероприятие с размахом, вскоре белорусские власти были вынуждены поумерить амбиции. Надо признать, что организаторы попытались сгладить острые углы: в этом году не было расчетов псковской дивизии ВДВ. Той самой, которая в 1944 году освобождала Беларусь от гитлеровцев, а в 2014 году «освобождала» Украину от украинцев. Российскую армию представляли подразделения 1-й танковой армии, которая входит в региональную белорусско-российскую группировку войск.

В Минске изначально нацелились на нереальный сценарий мероприятия: американцы, британцы, поляки и украинцы пойдут в одной колонне с русскими. Что подтвердило бы статус Беларуси как переговорной площадки, укрепило бы пресловутый «ситуативный» нейтралитет. И вообще: «Хельсинки 2.0» в вашу хату. Все счастливы, а Александр Григорьевич получает лавры политика глобального уровня…

Но получилось так, что по результатам минского парада Владимир Путин напомнил, кто тут глобального масштаба, а кто и на региональный не тянет. Правда, в Минске это поймут позже.

Любитель многоходовок из Кремля действовал по стратегеме, изложенной в классическом советском мультсериале о Простоквашино: чтобы купить что-то нужное, надо сначала продать что-то ненужное. В Минске не хотят видеть псковских десантников? Мол, Запад и украинцы недовольны? Исправим! Более того, мы вам даже в знак любви и уважения к «переговорной площадке» шоу подарим. Такое шоу, что все обзавидуются.

Наживку в Минске проглотили с радостью: мол, и от десантников отделались, и шоу бесплатно получили. И вот российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22, Ту-95 и Ту-160 радуют зевак пролетом в минском небе. А по улицам белорусской столицы катит оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Как радостно уточнила белорусская госпропаганда, «на белорусских шасси».

Все бы ничего, но вышеназванные самолеты — носители ядерного вооружения. Они регулярно совершают облеты границ стран НАТО. Периодически неглубоко и ненадолго вторгаясь в их воздушное пространство. Наверное, чтобы тоже показать шоу. Но европейские страны такое поведение почему-то воспринимают как угрозу и поднимают на перехват истребители ПВО.

Далее: одна из ракет, разработанных для применения «Искандерами», по мнению Вашингтона и его европейских союзников, нарушает ограничения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. И предназначена для нанесения ударов по территории Европы. Ядерных, между прочим, ударов.

3 июля в Минске не было российских военнослужащих соединений, которые участвовали в конфликте против Украины. Зато были носители ядерного оружия, которыми Москва с завидным постоянством угрожает западным странам. По крайней мере, так думают на Западе. Получается, что Беларусь под этими угрозами подписалась.

Но и это не конец: в Москве на Поклонной горе был дан салют в честь освобождения Минска от немцев в 1944 году. Как мило! Только вот какая штука: салютуют своей армии, которая освобождает свои города или захватывает вражеские. Нужное — подчеркнуть.

По итогу минувшего действа имеем ситуацию, когда не Минск продемонстрировал свою внешнеполитическую способность быть самостоятельным игроком, а Кремль показал, кто в доме хозяин. И выставил ситуацию таким образом, что Беларусь готова/вынуждена участвовать в любой российской авантюре в Европе.

Славное шоу, короче, получилось. Минским простакам долго расхлебывать придется.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Фото с сайта TUT.BY использовано в иллюстративных целях

Читайте также:

Климатический сдвиг: не все страны смогут его пережить

Все ли могут министры?

И у Молдовы есть чему поучиться

И НАТО не развалится, и США не уйдут

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.