TOP

А насколько доступны были Игры?

Начну с того, что распространенное сокращение Евроигры звучит довольно двусмысленно. Если верить всезнающей Википедии, их проводят разного рода сексуальные меньшинства, что для белорусских властей стало довольно неприятным обстоятельством. Во всяком случае лично я в официальных источниках подобных сокращений не видел…

Впрочем, соответствующее отношение «верхов» ко всякого рода ЛГБТ-штучкам общеизвестно. Как и известно также их отношение к людям с инвалидностью. Если верить официальным лозунгам, оно такое распрекрасное, что могут позавидовать все социальные государства вместе взятые. Увы, реальность далеко не всегда соответствует пропаганде.

Пример тому — II Европейские игры, которые недавно прошли в Минске. Еще в октябре прошлого года Офис по правам людей с инвалидностью провел мониторинг доступности всех 16 арен, на которых происходили соревнования, и разработал соответствующие рекомендации.

Накануне непосредственно соревнований, точнее, с 12 апреля по 30 июня 2019 года, специально подготовленные волонтеры проверили, как в реальности были реализованы эти рекомендации. Всего в команде было 42 человека, которые оценили 71 объект.

Результаты исследования и были представлены общественности на минувшей неделе. Общий вывод таков: спортивные объекты доступны для людей с инвалидностью, а сам город — нет.

Говорит составитель мониторинга директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский:

— Если оценивать способность доступа для маломобильных групп — здесь есть определенные успехи на спортивных объектах, которыми занималась дирекция II Европейских игр. А вот с информационной доступностью — полный провал, сравнимый с ситуацией 5 лет назад. Организаторы не сумели в полной мере учесть особые потребности в информационном пространстве. И если у дирекции не получилось реализовать задуманное, то город даже и не пытался. Он не выполнил обязанность эффективного взаимодействия в подготовке с экспертами в вопросах инклюзии и доступности.

В качестве примера было отмечено, что «места проведения игр в наибольшей степени доступны для болельщиков с инвалидностью. То же можно сказать о Национальном аэропорте «Минск» и железнодорожном вокзале. Однако и там есть нюансы: нет информационных указателей о том, где люди с инвалидностью могут получить информацию, звукового сопровождения и шрифта Брайля для незрячих людей, доступного общественного транспорта, который следовал бы в аэропорт.

В то же время фан-зоны, которые находились в ведении города, были лишь частично доступны для людей с инвалидностью. Например, рядом с доступным туалетом могли быть проложены кабели полностью перекрывающие проход. В отличие от дирекции Европейских игр, городские власти не стремились сотрудничать с общественными организациями».

Эксперты считают, что Европейские игры могут стать толчком, который покажет важность обеспечения инклюзии. И в качестве рекомендаций предлагают организаторам больше использовать международный опыт, консультироваться с местными экспертами и НГО, занимающиеся инвалидностью и знающие, как организовывать инклюзивные мероприятия, сделать сервис доступности полноценным, комплексным и обеспечить безопасность людей с инвалидностью.

Александр Томкович

Читайте также:

Сергей Возняк и «русский мир»

«Я совершал ошибки, но я не торговал убеждениями»

Во имя справедливости

Татьяна Короткевич партизанить не будет

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.