TOP

«Приведите депутата — спустим с детской горки!»

В Бресте на улице Речицкой к дому № 55 вплотную пристроили еще один — они стоят настолько близко, что выглядят как одно строение.

Количество жителей выросло вдвое, а вот инфраструктура осталась прежней: детской площадки нет, мест для парковки также…

Чтобы разнообразить досуг ребятишек, родители сами поставили во дворе скамейки, качели, еще кое-что. Естественно, о соответствии стандартам говорить не приходилось: сплошная самодеятельность поневоле…

И тут к делу подключилась брестская организация «Говори правду». Рассказывает активистка Кристина Ткачук:

— Мы подготовили коллективное обращение к горисполкому: сделайте такую площадку, чтобы качели никого не убили, заасфальтируйте дороги и постройте нормальную парковку на пустырях вокруг домов. Это требование подписали 60 жителей. Далее пришел ответ за подписью первого заместителя мэра: с парковочными местами пока туго, поскольку, как всегда, не хватает финансирования, а вот малышне поможем!

И что в итоге?

— Пришел к домам дядечка, покрасил скамеечку, качельки — в общем, легкий косметический ремонт.

Поскольку первый зампредседателя горисполкома просил проинформировать подписантов с содержанием ответа, Кристина провела собрание жителей.

— Собралось человек двадцать, в основном молодые мамы и бабушки, зачитали им ответ. Люди очень возмущались. Между тем председатель товарищества собственников дома получила представление прокуратуры о том, что качели представляют угрозу — они кустарные. Но вместо установки новых — старые просто повалили.

Говорит руководитель кампании «Робім разам» Сергей Возняк:

— Молодые мамы и бабушки просили нас найти депутата или чиновника, которого они спустят с горки, стоящей набекрень. Ребенок оттуда попробует спуститься — вмиг убьется. Мы пообещали людям, что снова обратимся к властям, ведь настоящего ремонта детской площадки как не было, так и нет…

Чиновники, конечно, не очень обрадовались.

— Но в целом, — комментирует Кристина Ткачук, — власти отреагировали более-менее адекватно. Подвижки заметны. Чтобы ускорить решение проблемы, сейчас организуем новое собрание жителей. Общественное мнение — огромная сила, если оно подкрепляется гражданским давлением.

В округе, куда входят и проблемные дома на улице Речицкой, «Говори правду» планирует выдвигать кандидатом в депутаты Палаты представителей Александра Пася, руководителя своей городской организации. Он тоже присутствовал на встречах с жителями, которым обещал сделать ключевым пунктом предвыборной программы улучшение инфраструктуры этого микрорайона.

Более подробно о кампании «Робім разам» можно узнать на сайте www.zapraudu.info

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.