TOP

Сакральный символ

Ставшее заголовком словосочетание на открытии фотовыставки «Курапаты, Дзяды-1989. 30-я ўгодкі шэсця і ўсталявання Крыжа Пакуты» звучало чаще всего. И первым его произнес участник тех событий, руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

Еще раз говорить о сталинских репрессиях, о той давней статье в «ЛіМе» Зенона Пазьняка и Евгения Шмегалева, в которой была рассказана шокирующая правда о страшной трагедии, о параллелях с днем сегодняшним нет смысла по той причине, что все это хорошо известно даже тем, кто сегодня устраивает сытые «пляски на костях». На мой взгляд, не нужен здесь и традиционный пафос. Лучше с помощью фотографий вспомнить, как все начиналось.

Именно для этого правозащитный центр «Вясна» совместно с центром исследований гражданского общества Беларуси и организовали в ставшей популярной «Территории прав человека» названную в самом начале заметки фотовыставку.

Обо всех подробностях можно узнать на сайте http://spring96.org/ru/news/93421, повторяться не буду. Отмечу только, что искренне восхищаюсь энергией Полины Степанеко. Она из тех людей, которые больше делают, чем говорят, что сегодня, увы, большая редкость.

Александр Томкович

Читайте также:

Сергей Возняк и «русский мир»

«Я совершал ошибки, но я не торговал убеждениями»

Во имя справедливости

Татьяна Короткевич партизанить не будет

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.