TOP

А реанимация успеет приехать на полигон?

Этот вопрос звучал недавно в стенах министерства обороны Беларуси. И задавала его людям в военной форме мать солдата-срочника Ольга Аерова.

Пресса уже писала о далеко не лучшем состоянии здоровья этого призывника.

С той поры прошло несколько месяцев, но должных перемен в судьбе рядового Аерова, который несет службу в элитной 120-й бригаде, так и не наступило. Наоборот, за это время парень побывал в военном госпитале, но несмотря на букет диагнозов, остается «годным к военной службе».

Вместе с Ольгой Аеровой на прием в Министерство обороны ходила правозащитница «Правовой помощи населению» Наталья Горячко. Про итоги визита и ситуацию, которая сложилась с Александром Аеровым, она рассказывает «Белорусскому партизану».

— Сразу скажу, что в приемный день министр уехал из ведомства, как нам объяснили, по более важным делам, — рассказывает Горячко. — Принимал нас помощник.

Говорили об очень тревожной ситуации. Александра Аерова и призвали-то не совсем здоровым, а за время пребывания в армии, а точнее во время различных обследований в военном госпитале, выяснились и добавились новые диагнозы, несовместимые с полноценной военной службой. 17 из 25 могут привести к летальному исходу. В том числе отек Квинке, проблемы с позвоночником, желудком и со зрением…

— Наталья, вы совсем недавно ездили также в часть, где служит Александр, что это дало?

— Удалось поговорить с замполитом. Он сказал прямо: «Лишние проблемы нам не нужны, я отправлю парня в госпиталь». Свое слово сдержал — Александра в очередной раз туда положили.

Там провели врачебную комиссию. Проходила она довольно своеобразно: по рассказу сына, когда его привели на снимок позвоночника, то заставили выпрямиться, а это значит, пришлось терпеть адскую боль. Выпрямили, сделали снимок в том положении, в котором нужно было медикам…

Я не могу разглашать все диагнозы, но поверьте на слово: у сына есть такие заболевания, которые в случае обострения загонят его на больничную койку. Но не в обычную палату, а сразу в реанимацию.

Поэтому на приеме в Минобороны спросила: «Успеет ли приехать на полигон или в часть машина реанимации, минут, скажем так, за десять?» Попросили не сгущать краски, мол, не помрет ваш рядовой…

Сейчас сослуживцы Саши на полигоне, но его туда не взяли. На время перевели в другую часть. Не знаю, связано ли это с визитом в Минобороны, но факт остается фактом.

— А почему вам не выдали заключение военно-врачебной комиссии?

— Здесь все просто: если иметь на руках такие документы, включая самый первый, после которого парня признали годным, то в принципе можно подавать в суд…

Ситуация доведена до абсурда. Например, мать вынуждена покупать необходимые сыну таблетки за свои деньги, потому что в части этих дорогостоящих лекарств просто нет.

Так или иначе, рядовой Аеров остается «годным к военной службе с ограничениями». Правда, нигде конкретно не написано — с какими. А это самый важный вопрос в его ситуации.

Все эти вопросы поставлены в заявлении, написанном на имя министра обороны Беларуси. Ответа пока нет.

Аналогичное заявление передано и в Минздрав, поскольку документ, определяющий критерии годности молодых людей к службе в армии, разрабатывали и подписывали два ведомства, и подписали его два министра.

Антон Борисов, «Белорусский партизан»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.