TOP

Письмо из Сялибы. Через 19 лет

Когда-то я работал в республиканской газете «Звязда». Хорошее было время... И вот недавно решил посмотреть свои старые публикации. Нашел материал «У адной Сялибе».

Сялиба — обычная деревня в Березинском районе Минской области. Там живет моя знакомая Тамара Петровна Насульская — педагог, отработала в школе 40 лет. Нашел номер телефона героини. Позвонил. Она ответила, прислала письмо. Его я и цитирую. Почитайте и вы. Здравые рассуждения…

«Прошел срок немалый, 19 лет. За это время государство построило в селе немало домов. А конкретно из селян строить себе дом никто и не думал. Зачем? Многие убеждены, что по гроб жизни государство им должно: дом построить, корову дать, детей содержать, за воду платить, льготы всякие. Да много чего. Не жизнь, а сплошное удовольствие.

А почему именно тебе должны все дать? Раз такая песня, то должны всем все давать. Тогда хоть какая-то справедливость будет. Почему за воду я должна платить, а вы — нет? Долг за услуги ЖКХ у некоторых 600—800 рублей. Это как? Иждивенцы. Паразиты на шее государства. Почему жилище, двор свой не привести в порядок? Почему почти поголовно все кричат: «У меня нет денег» — и это стало нормой?

А кто должен дать? Государство? И дает. Хотя бы в форме кредитов. А дальше у банка головная боль — отдавать-то наши люди и не хотят. В магазине «до зарплаты» берут все, что видят, а от продавцов потом бегают, как от чумы. В районе года три тому назад убили продавца, и в магазинах перестали давать товары без денег.

Почему, живя на земельке, имея кучу детей, у тебя нет грядок столько, чтобы вырос мешок лука, мешок чеснока, мешок моркови, свеклы, гора картофеля и капусты? Но зачем им это — детей в школе покормит все то же государство.

Душа болит, когда взахлеб восхищаются порядком, заработками в дальнем зарубежье. Родину любить стало дурным тоном. А я всю жизнь люблю свою Родину.

Но теперь я не про себя. Конечно, это мой взгляд на жизнь, я понимаю, что он очень отличается от взгляда тех, кто хочет все и сразу. А еще лучше — даром. Знаю, что все не так печально. Знаю, есть выход у людей — упорно трудиться, тем самым зарабатывая на жизнь. Вот мои приятельницы — пенсионерки — из огорода не вылезают и всю жизнь — наперегонки.

Еще моя боль — престиж профессии учителя. Меня недавно пригласили на работу. В 70 лет. А где молодые? На школу взвалили все, что можно взваливать, осталось только устроить регулярный «Божий день».

Обидно, стыдно за так называемых слуг народа! По телевизору вижу, как бывшего председателя райисполкома везут в наручниках… А сам, бывало, приедет в школу, и если мукой замарали окна при оклейке окон, все, учителю конец. По сути, ни разу толком и не был в школе. Где ему до проблем затюканных жизнью и профессией учителей. Себе бы успеть нахапать при жизни…»

Закончить мне хочется цитатой из старого материала: «А на вуліцу ў вёсцы вечарам лепш не хадзiць. Вечарам там напужаюць п’яныя калгаснікі. Могуць прычапіцца проста так, пакрыўдзіць, зняважыць, збіць. Калі ў чарговы раз ламаюць вінаград, тамара Пятроўна плача…»

Так что изменилось в жизни Сялибы за 19 лет? Да, в общем-то, ничего…

Сергей Шевцов

Читайте также:

Трезвый, юный, но «не русский»

ЖКХ и прочие неприятности

Год малой родины

Деньги радиацией не пахнут

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.