TOP

Работа и жизнь в Польше

Польша — бесспорный лидер миграционных предпочтений белорусов среди западных стран. В прошлом году 16 процентов белорусских мигрантов трудились на благо страны-соседки, согласно исследованию, проведенному программой «Ла Страда».

Многие ищут там временную работу, другие выезжают учиться и остаются, достаточно большое количество белорусов работают там несколько лет и серьезно думают о переезде в Польшу на ПМЖ или о получении польского гражданства. Как живется и работается белорусским трудовым мигрантам в Польше?

Игорь, 28 лет, проектный менеджер

Я приехал учиться в польском вузе, почти сразу твердо решил — останусь здесь работать. Сразу по приезде сложно было найти квартиру, потому что квартиру иностранцам поляки не хотят сдавать. Короче, обычные проблемы, когда иностранец приезжает, не зная языка. Вначале английский использовал, чтобы как-то договориться насчет работы. Потом уже нормально подучил, начал общаться больше с людьми.

Что касается людей из постсоветских стран, к сожалению, существует мнение: мы на низшем уровне развития по сравнению с поляками. Пока после учебы пытался легализоваться, столкнулся с польской бюрократией, с тем, что надо в очереди отстоять, потом не совсем понятный набор документов собрать, которые то нужны, то не нужны. Причем чиновники тянут все до последнего…

Татьяна, 45 лет, есть дети, замужем

Я приехала в Польшу, не зная языка. Знакомые сделали приглашение, чтобы рабочую визу открыли и все официально было. Первое время мне было сложно общаться. Но я не могу это назвать проблемой. Сейчас уже проще. Занимаюсь уборкой, работаю сразу в нескольких домах. Языка для такой работы мне хватает, подработку могу найти сама, если захочу. Правда, не всегда это делаю — отдых ведь тоже нужен, ну и в Беларусь съездить к родным. Зато можно самому выбирать — хочешь больше заработать — найдешь себе еще дом или магазин, где убирать нужно, не хочешь — можешь дать себе отдых. Езжу в Польшу, чтобы оплатить кредит, ну и немного отложить денег, чтобы детям помочь, да и внукам тоже.

Марина, 35 лет, сезонная работа, двое детей

Польша недалеко, сейчас еще и упрощенная система получения разрешения на работу, регистрации… Почему бы и не поработать там пару месяцев? Первое время ездила на несколько месяцев работать швеей — шили спецодежду. Потом на сбор клубники. Заработок напрямую зависел от того, сколько урожая я соберу. Если я была заинтересована заработать больше денег, то я, конечно, стремилась и больше поработать, но чтобы меня заставлял это кто-то делать — такого не было никогда.

В будущем, может, попробую еще в Италию поехать поработать, но языковой барьер не позволяет, поэтому пока в Польше.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.