TOP

«Что такое Зиссер?»

Вопрос, который стал заголовком этой заметки, задал российский спецслужбист Игорю Карнею, когда белорусский журналист въезжал в Крым. Причиной стала запись в адресной книге телефона. Тем читателям «Снплюс», кто тоже не знает, кто такой Юрий Зиссер, поясню, что это основатель информационного портала TUT.BY, предприниматель и меценат.

Историю эту бывший корреспондент «Снплюс», ныне работающий на Радио Свобода, рассказал на дружеской встрече, которая состоялась в офисе Белорусской ассоциации журналистов. Организовал ее еще один участник поездки Борис Горецкий, усилиями которого новый офис БАЖ становится местом притяжения для многих журналистов.

Лично я узнал много нового о том, что сейчас происходит на полуострове. И прежде всего от Дарьи Гуштын, которая работает на том самом информационном портале TUT.BY, который и создал Юрий Зиссер, чья фамилия так озадачила крымского спецслужбиста. Речь она вела о вливании в Крым огромных средств и желании превратить его в красивую выставочную ширму. Но не все так однозначно, как вещают пропагандисты с разных сторон идеологических баррикад.

Борис Горецкий сделал акцент на другом — тотальном преследовании инакомыслия. Игорь Карней обратил внимание на схожесть происходящего с нашими реалиями — рост числа гостей из разных российских регионов, скупка ими недвижимости, развитие экономики за счет внешних субсидий… Только это называется у нас «братской интеграцией».

Очень хочется верить, что вряд ли будет когда-либо такая ситуация, когда какой-то российский пограничник спросит: «А что такое Беларусь?»

Александр Томкович

Читайте также:

Правда Анны Канопацкой

Сакральный символ

«Я совершал ошибки, но я не торговал убеждениями»

Во имя справедливости

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.