TOP

«Хирурга нет, невролог в декрете»…

Как не умереть от гарантированной Конституцией бесплатной медицины?

Чтобы попасть к хирургу, в новополоцкую поликлинику № 4 нужно прийти за два часа до открытия. На часах 6:15, а на крыльце уже очередь из десяти человек. Людям надо на прием к узким специалистам: хирургу, неврологу, офтальмологу — заказать талончик через интернет почти невозможно, так как талоны разобраны на неделю вперед.

В 7:30, когда начинает работать поликлиника, в очереди стоит почти 40 человек. Говорят, это еще немного.

Только ли в Новополоцке, чтобы оперативно попасть к врачу, надо подниматься в 5 утра и час стоять в живой очереди? И в чем причина такой ситуации?

— А в какое время прийти, чтобы точно талон взять?

— Ой… не знаю, — отвечают в регистратуре. — Мы приходим в 7 утра и уже очередь стоит. Талонов немного, потому что доктор на половину ставки. Около 10 талонов на день дается, из которых 3—4 точно район забирает.

На сайте пинской центральной поликлиники тоже есть свободные вакансии. Офтальмолога приглашают на зарплату… в 325 рублей! Возможно, произошла ошибка с цифрами? Как доктор с высшим образованием, работая на полную ставку, выживет на такие копейки?

«Это если без стажа и категории, — объясняют «Еврорадио» экономисты медицинского учреждения. — Может, на время декретного отпуска человека берут. Голый тариф… Офтальмолог первой категории и со стажем в 5 лет получит 520 рублей».

Ближайший хирург — в соседнем райцентре

Записаться к узкому специалисту непросто и в областных центрах. В гомельской поликлинике №1 попасть к неврологу можно только после 12 августа. До этого дня свободных талонов нет. В случае острой боли в регистратуре посоветовали обратиться к терапевту.

— А к хирургу можно попасть в ближайшие дни? — переспрашиваем мы.

— Хирург теперь только один работает. Второй в отпуске. Ближайшая запись на 6 августа.

Если в гомельской поликлинике в штате два хирурга, то в Турове такого специалиста вообще нет. Люди едут на прием за 25 км — в соседние Житковичи.

— У нас нет хирурга. Вам нужно в Житковичи звонить. У нас хирурга уже давно нет, — говорят в туровской поликлинике.

— Некому работать?

— Нет врача. Года три уже нет. Надо ехать в Житковичи.

Звоним в районную поликлинику в Житковичи. В регистратуре говорят, что на нужное нам время талонов уже нет. Но к врачу можно попасть более-менее оперативно.

— Талоны быстро разбирают. Но позвоните утром. Доктор вас примет, но только до трех часов.

Невролог в декрете

Продолжаем записываться на прием к специалисту узкого профиля. В пружанской поликлинике нас радуют новостью, что невролог пошла в декретный отпуск.

«Звоните, — говорят «Еврорадио» в регистратуре. — Пока записи к врачу нет. Пока доктор в декретном отпуске, приглашают подмену из отделения больницы. Сколько она будет принимать, мы не знаем. Сколько талонов будет — тоже не знаю».

Через сайт медицинского учреждения на постоянную работу приглашают специалистов почти всех профилей. Кстати, неврологу предлагают зарплату в 650 рублей.

В бобруйской поликлинике № 5 тоже не хватает хирургов, офтальмологов и неврологов. Звоним в отдел кадров. Специалисту с пятилетним стажем предлагают зарплату 500—600 рублей.

Мы много еще куда звонили. И везде похожие ответы: специалистов не хватает, зарплаты у них невысокие, записаться на прием трудно… Бесплатная медицина, словом.

euroradio.fm

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.