TOP

Минск — Ташкент: многообещающая активность

На минувшей неделе Беларусь посетил президент Узбекистана Шавкат Мерзиеев. Основная тема переговоров касалась торгово-экономического сотрудничества. А вот белорусско-узбекские отношения в сфере безопасности переживают взрывное развитие. Давайте обратимся к событиям последних трех месяцев.

Май вообще был месяцем Узбекистана для Беларуси. Такая плотность двусторонних контактов в сфере безопасности между странами ранее не наблюдалась никогда. Делегация минобороны и госкомоборонпрома Узбекистана посетила международную выставку Milex-2019 в Минске. Обсуждалась возможность ремонта узбекского вооружения в нашей стране и подготовка специалистов для армии Узбекистана в Военной академии Беларуси. Также узбекская делегация провела переговоры с рядом предприятий белорусского ВПК: 558-м авиационным ремонтным заводом, 140-м ремонтным заводом и ОАО «Агат».

20—23 мая на полигоне Гурумсарай в Узбекистане прошло первое совместное учение сил специальных операций двух стран «Боевое содружество-2019». В тот же период в Узбекистане находилась военная делегация Беларуси во главе с начальником генерального штаба Олегом Белоконевым, который обсудил с узбекскими коллегами перспективы военного сотрудничества.

В мае состоялся визит в Беларусь делегации МВД Узбекистана. Прошли переговоры в МЧС Беларуси по вопросам межведомственного сотрудничества.

4 июня госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась в Ташкенте провел консультации с узбекским коллегой Виктором Махмудовым.

21—26 июля в Минске и Бресте прошло заседание совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в работе которой приняли участие представители заинтересованных министерств, ведомств и предприятий Беларуси и Узбекистана. Узбекские представители посетили ряд предприятий ВПК Беларуси, где ознакомились с их возможностями и потенциалом. То, что заседание проводилось в двух городах, один из которых приграничный и не имеющий значимых производств ВПК, может быть продиктовано интересом узбекской стороны к белорусским разработкам технической охраны границы и БПЛА, результатам их практического применения. Если кто-то подзабыл географию: Узбекистан граничит с Афганистаном. И эта граница — одна из наиболее серьезно защищенных в мире. Более строгий пограничный режим только на границе между Северной и Южной Кореей.

Надо понимать, что перечисленное выше — лишь верхушка айсберга белорусско-узбекского диалога в области безопасности, за каждым из этих мероприятий стоит многомесячная подготовительная работа.

Я постоянно наблюдаю за сферой безопасности Беларуси без малого девять лет. И могу сказать, что такая интенсивность контактов высокого уровня у официального Минска наблюдалась только с Сербией и Азербайджаном. А с этими странами у нас особые отношения: Белград — перспективный партнер по военно-технической кооперации, а Баку — крупнейший покупатель продукции нашего ВПК.

Минск последовательно стремится закрепить за собой статус одного из основных партнеров Узбекистана в сфере безопасности. Этому способствуют хорошие личные отношения между А.Лукашенко и Ш.Мерзиеевым. Ташкент стремится играть более активную роль в Центральной Азии. Этому способствует как географическое положение страны, так и ее демографический потенциал. А с учетом общей напряженности в регионе, амбиции узбекского руководства должны подкрепляться соответствующим силовым потенциалом. И Беларусь готова помочь в этом.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Фото с сайта: nuz.uz использовано в иллюстративных целях

Читайте также:

Закон об отсрочках: реальные причины принятия

Продовольствие и национальная безопасность

Контрактная армия: все не так радужно

Парад 3 июля: российское шоу для минских простаков

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.