TOP

Сколько платят за работу в избиркомах

Александр Лукашенко 30 июля встретился с главой ЦИК Лидией Ермошиной, чтобы обсудить предстоящие выборы. Говорили в том числе и о вознаграждении для тех, кто работает в избирательных комиссиях.

«Там будут задействованы лучшие специалисты: учителя, врачи — это наша интеллигенция. Они будут отвлечены на работу, зарплату им, конечно, в эти месяцы платить надо. И не жалко этим людям», — сказал Александр Лукашенко. Finance.tut.by выяснил, сколько платят за работу в избирательных комиссиях.

— Закон, конечно, предусматривает освобождение от основной работы одного члена комиссии на период работы в избирательной комиссии, и по решению комиссии за человеком на этот период может сохраняться средняя зарплата, — объясняет Лидия Ермошина. — Но это бывает крайне редко. Более того, мы не рекомендуем так делать, потому что зачастую средняя зарплата больше, чем бюджет на зарплату освобожденного члена комиссии. И если таким людям заплатят, то остальные члены комиссии лишатся каких-то бонусов.

Ставка за работу в участковой комиссии положена ее председателю. Несмотря на то что участковую комиссию создают за 45 дней до проведения выборов, оплатят из них только 30. Сейчас вознаграждение составляет 887 рублей на руки после уплаты налога, но чаще всего председатель делит его с секретарем, так что каждый получит примерно по 443. Работать за эти деньги предстоит по вечерам, в дневные нерабочие часы, в выходные дни.

— Размер оплаты привязан к средней зарплате по стране. Правда, не в текущем году, когда проходят выборы, а, к сожалению, в предыдущем, — комментирует Лидия Ермошина. — В первом квартале прошлого года, когда составлялся бюджет, средняя зарплата была порядка 880 рублей. Поэтому выплаты привязаны к ней. А в следующем году бюджет будет представлен с учетом средней зарплаты в этом году.

Остальные члены комиссии получат деньги за работу в день выборов. Другие бонусы, например, обеды, им не положены.

— На руки они получат порядка 76 рублей за 16-часовой день, это двойная ставка. С этой суммы уже будет уплачен подоходный налог. Кроме того, некоторые члены комиссии подежурят в период досрочного голосования. Там им заплатят за отдельные часы, в зависимости от того, сколько они отдежурили, — рассказывает Лидия Ермошина. — Если будет экономия денежных средств, а она всегда бывает, то с согласия президента эти деньги будут пущены на премирование. Он уже подтвердил, что в этот раз порядок не изменится.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.