TOP

Из почты. Не до нас, жильцов…

Вот уже на протяжении двух десятилетий, с 2000 года, жильцы дома № 91 по столичному проспекту Независимости пытаются разрешить ситуацию, связанную с нежеланием администрации района соблюдать элементарные права граждан на благоприятную среду обитания.

За эти два десятилетия мы, жильцы этого дома, прошли нелегкий путь переписки практически со всеми государственными структурами, в том числе и с прокуратурой всех уровней, и везде столкнулись с абсолютным равнодушием тех, кто по службе обязан помогать людям в решении их проблем, а не заниматься отписками.

Нашему дому уже 73 года, его строительство началось еще до войны, в 1939—1941 годах, в 1946 году дом был сдан в эксплуатацию, в 2007 году дома 91 и 93 по проспекту Независимости были признаны историко-культурной ценностью второй категории. За все это время в нашем доме ни разу не проводился капитальный ремонт в полном объеме, не было и благоустройства дворовой территории.

В 2000 году на ремонт нашего дома были выделены немалые средства, но ремонт, который у нас провели, невозможно признать капитальным. Заменили газовые колонки на центральное горячее водоснабжение, заменили систему газоснабжения и центрального отопления, радиаторы, но не меняли кровлю, канализационную систему, деревянные перекрытия и стропила, окна в квартирах и в подъездах. Жители жаловались во все инстанции, дошли до суда. Лишь в марте 2010 года, после долгих проволочек, суд Первомайского района г. Минска в своем решении констатировал: «В жилом доме № 91 по проспекту Независимости (Ф. Скорины) в период 1999—2001 годов был проведен не капитальный, а выборочно-капитальный ремонт». Куда ушли средства, выделенные на проведение капитального ремонта нашего дома? Этот вопрос остается открытым до настоящего времени.

В 2000 году, во время проведения так называемого капитального ремонта, без согласия жильцов (как того требовал на тот момент закон «О совместном домовладении») были отчуждены подвальные помещения и частично площади проходных подъездов — общедомовое имущество. Общую лестничную клетку в проходных подъездах, которая служила жильцам для выхода на проспект, полностью перепланировали с возведением глухой бетонной плиты, жители дома окрестили ее «могильной плитой».

В 2008—2009 годах, также без согласия жильцов, эти площади «реприватизировали», и они перешли в государственную коммунальную собственность УП ЖРЭО Первомайского района (сегодня ГП «Домэнергосервис»). Они сдаются в аренду коммерческим структурам.

В 2013 году жильцы нашего дома были на личном приеме у главы Администрации президента. Кобяков А.В. дал распоряжение главе администрации Первомайского района Кудревичу И.А. восстановить жилые дома 91 и 93 по проспекту Независимости, которые являются памятниками архитектуры Минска, в первоначальном виде, согласно первоначальному проекту (по этому проекту здания должны иметь два входа-выхода: один — на проспект, второй, эвакуационный — во двор) и открыть выходы на проспект за счет виновной стороны: либо администрации, либо коммунальных служб Первомайского района.

Буквально через день коммунальные службы приступили к исполнению распоряжения Кобякова. Только вот решили исполнять работы не за счет виновной стороны — администрации либо УП ЖРЭО Первомайского района, а за счет жильцов, занимаясь при этом вымогательством и запугиванием людей пожилого возраста: если жильцы проходных подъездов не заплатят 25 миллионов (неденоминированных) рублей за установку металлической двери с домофонной системой, выходов на проспект не получат.

Жильцы отказались платить, потому что входом со стороны проспекта пользуются арендаторы — коммерческие структуры и их посетители. Государство в лице УП ЖРЭО Первомайского района (ГП «Домэнергосервис»), сдавая в аренду реприватизированные помещения, получает большую арендную плату, а с жильцов требуют заплатить немалые деньги за восстановление их права пользования проходным подъездом!

Поэтому поручение Кобякова до настоящего времени не исполнено администрацией района. Жильцы по-прежнему любуются «могильной плитой» в подъезде и не имеют выхода на проспект. Жильцам соседнего дома № 93, наученным нашим печальным опытом, удалось отстоять свои проходные подъезды. Дубовые двери со стороны проспекта, сохранившиеся со времен постройки дома, прекрасно служат и жильцам, и арендаторам — коммерческим фирмам.

Благоустройство нашего двора — это отдельная тема. Я направлял жалобу главе администрации Первомайского района Кудревичу И.А. по вопросу организации зоны отдыха во дворе. Жильцы не просили ничего сверхъестественного, просто убрать устаревшие и испорченные изделия и заменить их на удобные современные лавочки, наподобие тех, что установлены напротив районной администрации. Но не тут-то было! Местные чиновники решили, что это слишком большая роскошь, хватит нам и старых, поломанных.

Удивляет и умиляет жителей и гостей нашего двора уникальная зигзагообразная ухабистая дорожка из асфальто-битумного покрытия (фото прилагается), настоящая «дорога в никуда», порожденная фантазией работников коммунальных служб нашего района.

В торце нашего дома находится отделение «Беларусбанка», недавно началась модернизация этого помещения, поставили ограду, висит табличка «Модернизация… Окончание работ 15.01.2020». Через полгода банк получит новенькое помещение. А наш дом, историко-культурная ценность, охраняемая государством, ждет полноценного капремонта и благоустройства двора уже 73 года, но администрации района и города, видимо, не до нас. На первом месте у них строительство бизнес-центров, проведение дорогостоящих парадов и спортивных игр. На наш дом и двор средств у города пока не нашлось.

Дегтерев Сергей Николаевич, г. Минск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.