TOP

«Робім разам». Прийти к врачу с утра, чтобы потерять весь день

Многодетная мама Наталья — жительница поселка Боровляны. Сыну нужно пройти медкомиссию к школе. Пришла в районную поликлинику пораньше, чтобы успеть взять талон к врачу. Однако уже в 7 утра — длинный хвост очереди, вероятность взять талон — нулевая.  

На следующий день она оказалась там к 6.00, но застала почти ту же картину. Наталья спросила у первого в очереди, во сколько он пришел. Мужчина ответил: в 4 утра. А стоящая рядом девушка рассказала, что и для сдачи анализа крови выстраиваются такие же очереди. Однажды она стала свидетелем, как в ожидании приема ребенок потерял сознание.

— Плановая мощность поликлиники в Боровлянах составляет 415 посещений в смену, а фактически уже принимают 1245, — рассказывает местная активистка «Говори правду» Валентина Маковская. — В поликлинике обслуживаются жители местного сельсовета — более 57 000 человек. Но ко многим специалистам в поликлинику приезжают люди со всего Минского района. Население только поселка выросло за последние 10 лет с 5 до 16 тысяч человек. И продолжает увеличиваться.

Здание поликлиники уже не одно десятилетие остается прежним, не расширяется. Чтобы попасть к врачу-специалисту, жители населенных пунктов всего Минского района вынуждены занимать очередь в три регистратуры ни свет ни заря. К врачу пациент идет по талону с номером, затем пациент с талоном без номера, параллельно заходят «подписать», «узнать результат анализа», «только спросить». Приема профильных специалистов люди порой ждут месяцами: врачей не хватает. Поликлиника уже много лет не справляется со своими функциями.

Наблюдая за негативной ситуацией в поликлинике, Валентина решила начать кампанию «Робім разам» для того, чтобы дополнительная поликлиника, давно существующая в генплане Боровлянского сельсовета, наконец появилась. Активисты «Говори правду» провели анкетирование местных жителей — выяснить, насколько они удовлетворены этой ситуацией, чего конкретно им не хватает и что хотелось бы изменить.

Также Валентина Маковская и несколько жителей поселка направили коллективный запрос в Миноблисполком и Минский райисполком. Они хотят выяснить фактическую загруженность медучреждений, обслуживающих местных жителей, узнать, дефицит каких кадров испытывает поликлиника. Также их интересует, когда и за какие средства планируется увеличить «мощности» учреждений здравоохранения в сельсовете, чтобы медицинская помощь стала доступнее.

— По результатам анкетирования и ответа на запрос мы будем составлять обращение в вышестоящие организации. Но уже сегодня очевидно: для поликлиники в Боровлянах необходимо новое дополнительное здание. Также требуется больше врачей.

Группа «Поликлиника МЦРБ (Боровляны) и ее проблемы» в сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/361214738104443/

Андрей Игнатович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.