TOP

Память жива, пока живы мы…

Память о предках, уход за местами их захоронения — неотъемлемая часть жизни каждого человека. То, как мы помним, как ухаживаем за местами погребения наших родных и близких, говорит о нашей духовности, человечности.

Тема этих заметок не свалилась как снежный ком на мою голову. Это плод многолетних размышлений и наблюдений за позицией государства, поведением людей.

Совсем недавно я похоронил хорошего знакомого, с которым мы многие годы работали в сельскохозяйственной отрасли. Он был директором совхоза «Борок», а я директором совхоза «Досовичи» Могилевского района. На его похоронах волей судьбы я вновь посетил Пашковское кладбище Могилева. Я бываю на нем по два раза в год, весной и осенью, там похоронена моя мать. Но картина, что я увидел сейчас, глубоко меня поразила. Запущенность могил, заросших сорняками прямо у входа, их неприглядный вид навеял негативные мысли о том, что в нашем обществе происходит что-то противоречащее духу человеческого бытия.

Побывал я и на кладбищах в других местах республики. В Гродно, Гомеле, Минске, в районных центрах и в деревнях — картина практически везде одинаковая. Что случилось с нашими людьми? Почему такое безразличие и невнимание к захоронениям?

Да, у людей порой нет ни времени, ни сил, чтобы заняться уходом за кладбищами. Темп жизни очень быстрый. Выделяемые средства на эти мероприятия урезаются. К примеру, субъекты хозяйствования в нашем регионе уменьшили бюджет на 19% по сравнению с прошлым годом. Многие, с кем я обсуждал эту печальную тему, высказываются за то, чтобы были частные предприятия, которые по разумным ценам проводили бы данный вид услуг. Это общепринятая мировая практика. Для этого необходимо провести систематизацию и перепись каждого кладбища. Для проведения работ выбрать частную компанию, независимую от государства, но под контролем, отдать ей скудные бюджетные деньги, чтобы они не могли по распоряжению местной власти перераспределяться, а шли на конкретное благоустройство.

Удивительный факт: наиболее ухоженными, на мой взгляд, оказались сельские кладбища. Как это объяснить? Все просто: менталитет сельского жителя по отношению к могилам предков заметно отличается от городского. Уровень работы сельских советов в этом отношении более конкретизирован. Я бы сказал, ответственности и человечности больше. А ведь свободного времени у сельских жителей не намного меньше.

Есть у меня еще и такая мысль. Проверяющих у нас тьма. Проверяют всех и вся. Но любая комиссия не должна только любоваться благоустроенными площадями около райисполкомов. Загляните на кладбище, а потом давайте объективную оценку работе местной власти.

А что касается каждого из нас… Это святое дело каждого уважающего себя человека — содержать в порядке могилы предков. Так что выберите время, возьмите своих детей и внуков и сделайте то, что вам надлежит сделать.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

На дне…

Посмотрим, чем все закончится…

Да, безобразие. Но объяснимое…

На те же грабли

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.