TOP

«Робім разам». Большое здоровье в малом городе

Дзержинская районная организация «Говори правду» — одна из самых успешных и быстро развивающихся региональных структур. Ее лидер Марина Мокас добилась обустройства детской площадки в своем дворе и появления аптеки в новом микрорайоне.

Недавно к организации присоединилась и Наталья Грибок. Ей тоже хочется внести свой вклад в перемены в родном городе. И Наталья начала проект «Робім разам» с целью добиться решения проблем районной больницы и поликлиники.

— К нам регулярно обращались жители Дзержинска и Фаниполя, — рассказывает Наталья. — Они жаловались, что в медучреждении не хватает врачей-специалистов. И не каких-нибудь эксклюзивных, а самых обычных — отоларинголога, невропатолога. Чтобы сдать анализы, людям нередко приходится ездить в другие места. Кроме того, существует неразбериха с записью к врачам. Эти вопросы нужно решать комплексно. И на примере Дзержинской районной больницы мы хотим показать, как может качественным быть медицинское обслуживание в регионах.

— Темой медицины занимаются и наши активисты из Октябрьского (Гомельская область), из Боровлян, — добавляет лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев. — И мы будем расширять географию вопросов здравоохранения на местах.

Прежде всего, Наталью Грибок заинтересовало, какие проблемы медицинского обслуживания больше всего волнуют жителей Дзержинского района. Команда «Робім разам» провела опрос мнений в электронной форме, в нем приняли участие несколько сотен человек.

— Абсолютное большинство участников не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в районе. Люди говорят, что талон к врачу нужно ждать часами, что невозможно записаться через интернет, что нет нужных специалистов. Также они хотят, чтобы в больнице появились аппараты УЗИ, ЭКТ. Какие-то вопросы можно решить только путем перераспределения ресурсов. А какие-то — путем изменения подхода. Например, регистрацию можно осуществлять через интернет и по телефону. А непосредственно в очередь должны идти единицы,—рассказывает Андрей Дмитриев.

По словам Андрея Дмитриева и Натальи Грибок, мнения жителей были обобщены и отправлены в Министерство здравоохранения. Также проблемы региональной медицины вообще и Дзержинской районной больницы в частности планируется обсудить с министром здравоохранения либо его заместителем и с депутатами Палаты представителей.

— Кроме того, тема Дзержинской районной больницы будет подниматься и в ходе парламентской кампании. А 19 октября в Дзержинске состоится форум регионального развития на тему «Большое здоровье в малом городе». Мы будем говорить о том, как организовать здравоохранение на местах, чтобы каждый гражданин Беларуси мог получать качественное и доступное медицинское обслуживание вне зависимости от того, где он живет. Тем более что это конституционное право, — заключает Андрей Дмитриев.

Присоединиться к кампании «Робім разам» в Дзержинском районе: +375336829845

Андрей Игнатович

Читайте также:

«Робім разам». «Тернистый» путь к знаниям станет легче

«Робім разам». Прийти к врачу с утра, чтобы потерять весь день

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.