TOP

«Робім разам». Платишь за дороги, а они не становятся лучше

Строительство новых домов — это всегда хорошо. Значит, населенный пункт развивается, кто-то решает жилищный вопрос. Особенно это актуально для малых городов.

Несколько новых жилых домов и станция очистки воды строятся сейчас и в Бешенковичах. Однако Егор Левачев, местный житель и член организации «Говори правду», ходом стройки недоволен. Почему?

— Стройка — это постоянный подвоз материалов, движение грузовиков, тяжелой техники. Дорожное покрытие на улице Молодежной, ведущей к стройке, неновое. Оно разбивается, образуются колдобины, ямы. А ведь по дороге ездят и жители нашего микрорайона, почти 2000 человек.

«Ехать и не материться невозможно. А ведь дорога оплачена из нашего кармана! Нас просто обманывают» — так они описывают ситуацию.

Весной этого года Егор составил обращение в райисполком и начал собирать подписи жителей за асфальтирование и ремонт дороги. Они охотно подписывались, жаловались, что от такой езды у автомобилей разбивается подвеска, растут расходы на ремонт. Власти отреагировали на обращение и провели «ямочный» ремонт улицы.

— Естественно, все «раздолбалось» через две недели, — констатирует Егор Левачев. — Конечно, мы не хотим мириться с этим и в середине августа начали кампанию «Робім разам» за полноценное асфальтирование дороги. Также для строительной техники и грузовиков мы требуем сооружения отдельной бетонной дороги, чтобы не повреждался асфальт. Для нее как раз есть место на соседнем пустыре. И стоит это недорого.

По словам Егора, власти обещали капитально отремонтировать улицу Молодежную после того, как стройка жилых домов будет завершена. Однако работы еще не завершены, движение тяжелых грузовиков со стройматериалами и спецтехники продолжается.

— Поэтому сбор подписей был продолжен. Почти сорок жителей нашего микрорайона подписались за капитальный ремонт улицы Молодежной. Примечательно, что наиболее активно сбор подписей пошел после того, как в сезон дождей начался ремонт крыш домов и школы. Крыши «вскрыли», в результате школу и квартиры затопило. Конечно, это не имеет прямого отношения к состоянию Молодежной, но прекрасно показывает отношение отдельных чиновников к людям, — рассказывает Егор Левачев.

Несколько дней назад Егор и член команды «Робім разам» Елена Качан отправили обращение и собранные подписи в райисполком:

— Надеемся, что дорога по улице Молодежной станет лучше. Тем более возле детского сада уже кладут новый асфальт!

Присоединиться к инициативе «Робім разам» можно по телефону +375 (29) 853-40-17

Андрей Игнатович

Читайте также:

«Робім разам». «Тернистый» путь к знаниям станет легче

«Робім разам». Прийти к врачу с утра, чтобы потерять весь день

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.