TOP

Вынужденное внимание

Наверное, между этими двумя событиями сразу сложно увидеть некую логическую связь, но, если немного подумать, она становится очевидной. Настали времена, когда власть вынуждена прислушаться даже к своим оппонентам.

Лично я иначе встречу действующего председателя Конституционного суда Петра Миклашевича с членами независимой Конституционной комиссии Мечиславом Грибом, Анатолием Лебедько и бывшим членом этого важнейшего для жизни любого государства органа Михаилом Пастуховым не воспринимаю.

Точнее реальным флагманом отечественного законотворчества Конституционный суд был раньше, сейчас к нему много вопросов…

Самый распространенный из них был задан Петру Петровичу. Какими конкретно будут те изменения в главный закон страны, которые проанонсировал президент? Как и следовало ожидать, четкого ответа не последовало, из чего легко сделать вывод, что их либо пока нет, либо в Конституционном суде банально «темнят».

Так или иначе, косвенно подтверждается предложение о том, что их не спешат обнародовать по причине возможной негативной реакции общественности.

Именно она и стала предметом обсуждения на очередном заседании Экспертного клуба, которым и руководит упомянутый выше Анатолий Лебедько. Первые лица гражданских инициатив из Бреста, Витебска, Минска, Светлогорска и Колодищ рассказали о собственном опыте противостояния власть предержащим.

В ближайшем будущем наша газета планирует подробно рассказать о некоторых из них. В том числе и о той, которая спустя два года борьбы, стала препятствием строительству аккумуляторного завода.

Сейчас же хочется обратить внимание на одну немаловажную деталь. Отрадно, что оппоненты власти реально заботятся не только чем-то глобальным, но и тем, чем живут обычные люди. Приятно, что эти самые обычные люди перестают пугаться любого упоминания о политике и намерены принять активное участие в предстоящих избирательных кампаниях.

На мой взгляд, именно это и стало причиной того, что оппонентов начинают слушать в Конституционном суде, а в Бресте пикируемая местными властями инициатива получает неожиданную публичную поддержку на самом высоком уровне…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.