TOP

Опять осень и опять субботники

В понимании идеологов сегодняшнего дня, субботник есть не что иное, как средство мобилизации активности населения, подъема его энтузиазма… Почему я вспомнил о субботниках? Потому что опять осень и опять актуально это, можно сказать, культовое мероприятие. Особенно в регионах.

В этом году мы отметили 100 лет с момента проведения первого коммунистического субботника. На протяжении всего этого периода власть называет субботники праздником труда. Среди населения мероприятие считалось и считается «добровольно-принудительным», но в последние годы в нашей стране оно приобрело извращенный вариант этакой барщины.

Ленин, как и все руководители, предавал огласке свой бесплатный труд на благо страны не просто так. Это момент единения их, больших начальников, с народом. Но время шло, и начальники трансформировались в сторонних наблюдателей данного процесса. Все больше и больше их деятельность заключалась в организации, наблюдении и контроле над мероприятием.

На местах каждый руководитель по-своему трактует идею массового принуждения населения к «безвозмездному труду» в законные выходные дни. Люди тихо ропщут, но игнорировать «добровольный труд» на благо деревни или района не решаются — себе дороже.

Как обычно у нас все происходит? Руководитель организации или учреждения собственным приказом назначает субботник. Проводит его, рапортует. Затем идет субботник районного масштаба, потом — областного значения. На вершине пирамиды— субботник республиканского масштаба. Весной таких субботников набирается 4—5, примерно столько же и осенью. Это лишает людей законных выходных и части заработной платы, сказывается на бюджете семьи, воспитании детей и ведении личного хозяйства.

Некоторые субботники назначаются в организациях, где просто не хватает денег на некоторые мероприятия. Так, в Хотимской центральной районной больнице проводились субботники для пополнения недостающих средств на ремонт больницы. Персонал работал, а деньги изымались из заработной платы.

Интересные метаморфозы произошли в этом году в нашем районе. На субботник, к примеру, вышел председатель районного исполнительного комитета со всеми своими заместителями. В течение нескольких часов была собрана беседка для пенсионеров.

Такое своеобразное «ленинское бревно» — на моем веку это впервые. Но вот пришла осень, опять в районе заговорили о субботниках. Может, появится еще одна беседка?

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

Куда пропали кадры?

Озера осиротели, браконьерство процветает…

Память жива, пока живы мы…

На дне…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.