TOP

Смех сквозь слезы

Хотя тема на этом «круглом столе» была далекая от любого юмора, юрист Белорусского документационного центра Татьяна Агеева улыбнулась минимум дважды. Когда рассказывала о том, что в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК) практически невозможно попасть правозащитникам, зато власти включают туда тех, кто очень далек от данной проблематики. Например, юмористов из Клуба веселых и находчивых ...

А еще она рассказала о том, как ОНК не смогла попасть к помещенному в штрафной изолятор Петру Кучуро, связи с которым были потеряны за полгода до этого. Официальной причиной отказа от встречи руководство колонии назвало «прием пищи». Поскольку это звучало целый день, получилось, что Петр Кучуро что-то жевал в ШИЗО восемь часов подряд…

Пожалуй, эти примеры были единственными на «круглом столе» «Права заключенных. Гуманизация системы наказаний Беларуси», организованном Белорусским документационным центром (БДЦ), что вызывало улыбку. От всего остального было очень грустно.

И прежде всего от осознания того, что ресоциализация бывших заключенных в нашей стране, если сказать очень мягко, оставляет желать лучшего. В том смысле, что примеров подобного свойства совсем немного.

Для того чтобы было понятней, напомним, что ресоциализацией называется возвращение человеку утраченных им в местах лишения (или ограничения) свободы социальных навыков и устоев.

Мне особо хочется обратить внимание на то, что делает Белорусский документационный центр и его создатель Раиса Михайловская.

Если большинство правозащитников занимаются глобальной проблематикой, БДЦ акцентирует внимание на деталях происходящего, что, на мой взгляд, не менее ценно и нужно. Прежде всего, потому что скрупулезно фиксируются случаи, которые многие предпочли бы «забыть» по причине желания спокойно жить …

Очень точно об этом сказано в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984»: кто контролирует настоящее — контролирует прошлое, кто контролирует прошлое — контролирует будущее…

Александр Томкович

Читайте также:

Беспечная семья, которая больше тратит, чем зарабатывает

Сакральный символ

Во имя справедливости

Счастье за решеткой

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.