TOP

Как депутат игнорировала запросы своего избирателя

Больше месяца житель города Барановичи Дмитрий Валуев пытался получить от своего депутата парламента ответы на «простые вопросы», касающиеся закона об отсрочках от армии. За время переписки закон был принят, но ответа мужчина так и не получил.

27 июня, на следующий день после того, как законопроект «Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства» депутаты приняли в первом чтении, Дмитрий Валуев направил письмо депутату Палаты представителей от Барановичей Татьяне Якубович.

 

Народную избранницу своего округа он попросил ответить на три вопроса: как («за» или «против») и почему она голосовала за этот законопроект и каким образом при голосовании учитывала мнение избирателей округа. Обращение Дмитрий отправил на электронный адрес депутата, указанный на сайте парламента.

Письмо он продублировал 1 июля после того, как депутаты приняли «закон об отсрочках» уже во втором чтении. Но ответов на свои письма до конца июля он не дождался.

— Странно, что депутат, которая получает около 1000 долларов в месяц (на самом деле 3687 рублей составляет средняя зарплата депутата Палаты представителей Национального собрания в 2019 году. — Прим. ред.), не посчитала своим долгом разъяснить свою позицию по законопроекту, затрагивающему интересы сотен тысяч белорусов, — рассуждает Дмитрий.

В конце июля Дмитрий решил обратиться к председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко, чтобы рассказать о безответной переписке с Татьяной Якубович. Электронной почты Андрейченко на официальном сайте белорусского парламента не было. Пришлось писать на общую почту Палаты представителей, рассказывает Дмитрий. В этот раз ответ Дмитрию пришел. Дал его Леонид Цуприк, председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

— Мне ответили, что, поскольку мое обращение по поводу поправок в закон, касающийся воинской службы, аналогично тем, которые уже поступали депутатам, было принято решение о размещении ответа на сайте Палаты представителей. А раз этот ответ опубликован, то депутат Якубович ничего не нарушала и наказывать ее не за что, — рассказывает Дмитрий. — Получается, это нормально, когда депутат игнорирует письма своего избирателя и меня фактически отсылают к отписке в интернете!

Intex-press.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.