TOP

Пора готовиться к дефициту импортных лекарств?

Министр здравоохранения Владимир Караник заявил, что в Беларуси с нового года заработает новый перечень препаратов, на которые будут установлены «предельные отпускные цены». Это уже отпугнуло четырех поставщиков медицинских препаратов.

К чему может привести такая политика властей на фармацевтическом рынке? За комментарием сайт Сharter97.org обратился к профессиональному врачу, челюстно-лицевому хирургу, матери четверых детей Елене Терешковой.

— Когда власть начинает включать ручное управление, то всегда происходит снижение эффективности, — говорит врач. — Самым эффективным, с точки зрения международной экономики, как я понимаю, является конкуренция.

Помните, летом Минздрав опросы проводил по поводу иностранных лекарств? На мой взгляд, инициатива опросить население, от кого бы она ни исходила, дело положительное, но, видя то, как у нас «подсчитывают» голоса на выборах, можно сделать вывод, что и многое другое у нас подгоняется под желаемый результат.

Все-таки больший выбор лекарств важнее, чем чуть ниже цена. Будет очень грустно, когда крупные фармкомпании откажутся от сотрудничества с Беларусью из-за ручного управления в этой области. Лекарства от этого сразу подорожают.

С другой стороны, а что властям остается делать — население беднеет. Может быть, для некоторых граждан это на самом деле станет помощью. Но если власти хотят выплывать за счет затыкания дыр, то это не повышает доверие к ним и не улучшает здоровье нации.

— Как сейчас выглядит ситуация с медицинскими препаратами, ценами на них?

— Вот вам свежий пример. Пришла пациентка, которая предупредила, что у нее раньше был гепатит С. Она его успешно вылечила, воспользовавшись индийскими препаратами. Я уже не в первый раз слышу историю о том, что люди самостоятельно из Индии привозят препараты от гепатита С, которые им отлично помогают. Проблема гепатита С, к сожалению, носит в нашей стране массовый характер. Цены за лечение высокие. Пусть бы государство и позаботилось, чтобы у поставщиков закупить препараты, которые реально работают.

Я не специалист по гепатитам, но это та болезнь, которую я всегда рискую подхватить от пациентов. Хотелось бы, чтобы передовое и лучшее, что есть на фармацевтическом рынке, пусть даже немного более дорогое, до наших людей доходило.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.