TOP

Экопродукты: дорого, но вкусно и полезно

В начале сентября при поддержке Белорусской ассоциации журналистов, шведского агентства «СИДА», а также сотрудников учреждения «Агро-Эко-Культура» был проведен пресс-тур журналистов по двум агроэкоусадьбам. Они расположены в разных частях республики. Одна находится в Березовском районе Брестской области, вторая — в Минском районе.

Начнем с дальней. Хозяйство находится в деревне Сошица. Проживает здесь 95 человек, в том числе 5 учеников, которых возят в районный центр Березу.

Дмитрий Лутаев, хозяин подворья, работает на земле третий год по эконаправлению. Имеет экономическое образование, получил специальную подготовку за границей. Он говорит, что в нашей республике насчитывается всего около 25 хозяйств, которые специализируются на выращивании и реализации экологически чистой продукции. Это совсем ничего, если сравнивать с соседними странами, в которых процент от общего производства сельхозпродукции доходит до 30.

Фото с сайта: http://agracultura.org/

Фермер работает на земле, которая до этого не обрабатывалась более двадцати лет и местами поросла мелким кустарникам и деревьями. Участок небольшой, около одного гектара. На нем выращивается до 40 плодово-ягодных и овощных культур. Также он занимается выращиванием кур и уток. В планах у него увеличение посевных площадей. Но нужна помощь государства в получении беспроцентных кредитов, а это в настоящее время очень проблематично.

Спрашиваю у него, почему такое малое количество производителей экологически чистой продукции? Оказывается, кроме энтузиазма и большого количества финансовых средств, нужно быть фанатом дела, за которое ты взялся. Одним из основополагающих факторов, мешающих производству и реализации продукции данных хозяйств, является ее сертификация, которая стоит больших денег. Несмотря на эти трудности, подвижников такого производства становится все больше.

В планах Дмитрия расширение усадьбы, выращивание птицы на своих кормах. Пока же первые три недели жизни цыплят и утят он кормит стандартными комбикормами, а потом кормами своего производства. Поэтому срок выращивания птицы практически в три раза больше, чем обычно, и стоит она в два раза дороже. Но те, кто попробовал его экопродукцию, стоят за ней в очередях: вкус, запах, аромат.

А теперь расскажу о посещении журналистами усадьбы Елены Сидоровой, которая располагается в деревне Дашки Минского района.

Фото с сайта: http://agracultura.org/

Хозяйство с десятилетним стажем работы, хорошо обустроенное, имеющее полный набор техники для земледелия, выращивания и сбора садоводческих культур. К слову сказать, в хозяйстве есть плантация голубики, которая занимает 11 гектаров.

Бросилась в глаза ухоженность. Теплицы, птичники, пасека, есть также инфраструктура для агротуризма. Продукцию этого хозяйства хорошо знают минчане. Для простых обывателей цена, конечно, кусается, но тот, кто попробовал и сравнил с продуктами промышленного производства, всегда отдаст предпочтение первой.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

Зачем разбрасываться кадрами?

Горе-газ, или Королевство в царстве кривых зеркал

Куда пропали кадры?

Озера осиротели, браконьерство процветает…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.