TOP

Сколько белорусов работает в Литве

Литовская служба занятости в первом полугодии выдала белорусам около 855 разрешений на работу. Чаще наших соотечественников в Литве трудоустраиваются украинцы. Им в январе—июне выдали около 2835 разрешений на работу.

Экономика в Литве растет, работодатели говорят о нехватке работников, однако уровень безработицы растет. В числе причин такого явления указывают и увеличенное пособие по безработице, и иммиграция из третьих стран. Однако последний фактор мог коснуться только определенных секторов, пишет ru.delfi.lt.

По данным за июль 2019 года, уровень безработицы в Литве составляет 6,4%, это на 0,1% больше среднего по ЕС.

Среди причин роста безработицы в Литве эксперты отмечают иммиграцию из третьих стран. По мнению руководителя института исследования рынка труда профессора Богуслава Гружевского, «пока это реакция на потребности рынка».

«Служба занятости фиксирует, что из 4500 разрешений, выданных в первом полугодии, 63% получили украинцы, около 19% — белорусы, 3% — россияне, еще немного — жители Кавказа. Специальности соответствуют тем, представителей которых в Литве не хватает. Что касается соотношения числа рабочих мест с количеством представителей профессии, которые ищут работу. В первом полугодии было 3800 вакансий для поваров, а безработных поваров было 1300. И по данным видно, что доминируют повара в числе этих 4500 иммигрантов. Другая группа — каменщики, потребность в них также выше, чем количество ищущих работу», — сказал Гружевский.

Однако, по его словам, в некоторых секторах влияние эмигрантов отрицательное. Например, это касается водителей большегрузных машин. Приезжие соглашаются на работу в тех условиях, какие им предлагают, поэтому литовцы не могут договориться об улучшении условий.

«В числе безработных водителей больше. С другой стороны, есть свободные места и в транспортном секторе», — сказал Гружевский, заметив, что в будущем в этой сфере надо создавать больше рабочих мест. «Нехорошо, что литовцы конкурируют с дешевой рабочей силой. Хотелось бы, чтобы в будущем таких мест стало меньше, чтобы рабочих мест таких стало больше, чтобы не было конкуренции с иностранцами за рабочие места, не требующие высокой квалификации», — сказал профессор.

В целом же на литовском рынке труда, по прогнозам местной службы занятости, растет спрос на инженеров, ИТ-специалистов. Из квалифицированных работников больше всего литовским нанимателям нужны водители большегрузных машин и грузовых машин, мясники, наладчики и операторы станков по обработке металла, швеи, скорняки и шапочники, строители, водители автобусов и троллейбусов, обивщики мебели. Но если профессия не входит в список дефицитных, то иностранному специалисту нужно получать разрешение на трудоустройство.

Сложнее же всего найти работу, по данным литовской службы занятости, в секторе администрирования и исполнительном секторе, в секторе учета и бухгалтерии. Немного предложений также для дизайнеров, операторов по сбору данных, биологов, ботаников и зоологов, декораторов, секретарей, спортивных тренеров, переводчиков, журналистов, охранников, флористов, парикмахеров, косметологов, водителей легковых авто, такси и фургонов.

Белорусы, которые отправляются на заработки в Литву, нередко устраиваются именно по дефицитным профессиям. Этим объясняется то, что последние два года сокращается число выданных нашим соотечественникам разрешений на трудоустройство в соседней стране. Так, в 2018 году служба занятости при Министерстве социальной защиты и труда Литвы выдала 725 разрешений на работу для белорусов. Для сравнения: в 2017 году — 1198 разрешений, а в 2016 году — 6483.

Charter97

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.