TOP

Дорога к храму

В Беларуси есть несколько храмов, иконам в которых люди особо поклоняются и обращаются к святым за поддержкой в трудную минуту. О некоторых храмах мы расскажем.

Трокели: люди просят о том, что для них важно

В выходные возле костела Пресвятой Девы Марии в агрогородке Трокели Вороновского района можно изучать географию Беларуси по номерам автомобилей. Не редкость здесь и иностранцы — литовцы, поляки, россияне. А еще один-два автобуса с туристами.

Туристы сюда едут посмотреть на деревянный костел, которых в принципе немного в нашей стране, а знающие люди — поклониться чудотворной иконе Матери Божьей Трокельской.

…Десять лет назад после не очень простой, но и не уникальной операции восстановление для меня оказалось довольно сложным. В какой-то момент наступило состояние, которое называется «опускаются руки», уже нет сил ходить кругами по врачам и даже жить. Но и умирать не хочется. И вот именно в такое время я оказалась в Трокелях.

Ксендз извинился, что у него только полчаса на беседу с нами, говорил по-польски, но мы все поняли: здесь чудотворная икона и можно просить о помощи. Все 40 экскурсантов начали что-то старательно писать и бросать записки в специальный ящик. Точно помню, что написала: хочу еще пожить. В тот момент, скорее, действовала по принципу: хватайся за соломинку… Ксендз разрешил пройти в алтарную часть, чтобы увидеть икону Матери Божьей Трокельской. И глядя на нее, я поверила, что моя просьба будет услышана. Художник был большой мастер: смотришь на икону и как будто видишь живого человека, который тебя понимает и поддерживает.

Чуда в том смысле, что вот лежу я на диване, а здоровье восстановилось, не произошло. По врачам походить еще пришлось и даже сделать две операции по устранению недостатков, допущенных в первой. Чудо состояло в том, что из головы ушли всякие депрессивные мысли, вернулась уверенность в себе и силы общаться с медиками. Наверное, появилось и везение. Во всяком случае, уже попадала в руки врачей, которые желание пациента быть здоровым воспринимали как должное и имели смелость исправлять криворукость коллег.

По сей день, не будучи человеком религиозным, хотя и крещенным в церкви, я уверена, что силы мне дала Матерь Божья Трокельская. И сколько раз думала о том, что надо бы как-то съездить в Трокели, постоять перед удивительным светлым образом и сказать спасибо. Но что греха таить: когда нужно сказать спасибо, нам кажется, что никогда не поздно, а вот когда припечет, сразу находится время. В серьезный переплет со здоровьем попал хороший друг. Искренне желая ему выздоровления, я поехала в Трокели за поддержкой. Там же была возможность поговорить с настоятелем костела ксендзом Юрием Беганским.

— Скажите, есть ли какие-то правила, как нужно писать записки с просьбой о помощи? И о чем можно просить?

— Пишите то, что у вас на душе. Вот как вы для себя формулируете мысль о выздоровлении друга, так и пишите. Просят люди о том, что для них важно: кто-то о здоровье, кто-то о семейном благополучии. Каждую субботу мы молимся за всех, кто посещает костел, есть специальная молитва к Матери Божией Трокельской. К нам приезжают люди разных конфессий, небесные заступники не выбирают только католиков…

— Ксендз Юрий, некоторые люди в качестве благодарности оставляют возле чудотворных икон ювелирные украшения. Что это за традиция, на что идут эти пожертвования?

— Костельный совет или ксендз не могут взять горсть ювелирных украшений, сдать в скупку и оплатить аренду и налоги. Все ювелирные украшения остаются в костеле как свидетельство благодарности людей. Сейчас у нас только часть украшений выставлена на обозрение — для всех нужно сделать витрину побольше. Есть традиция заказывать слитки из драгоценных металлов с изображением тех частей тела, от боли в которых человек избавился, это называется вотум. Кто-то оставляет серебряную цепочку, кто-то кулон с бриллиантом. Человек делится тем, что он готов отдать в данный момент, но пожертвование не должно быть обременительным. Молимся мы одинаково и за того, кто оставил пять рублей в скарбонке, и кто — пятьдесят.

В Сынковичи едут из Сингапура

В Беларуси немного памятников архитектуры оборонительного типа. Среди них есть и культовые здания: церкви, костелы и синагоги. Самые известные церкви-крепости — в Мурованке и Сынковичах, костел — в Камаях.

Церковь святого архангела Михаила в деревне Сынковичи интересна туристам как одна из жемчужин белорусской архитектуры. В 2017 году церковь отметила свое 610-летие. Она является памятником архитектуры и охраняется ЮНЕСКО.

В Сынковичи к чудотворной иконе Всецарице едут паломники со всего мира. Приезжали даже из Сингапура. В благодарность за помощь в исцелении возле чудотворной иконы люди оставляют дары — ювелирные украшения.

Видимо, блеск золота некоторых ослепляет: в 2016 году из храма были похищены золотые изделия. Личности злоумышленников были установлены. Уголовное дело осложняется тем, что подозреваемые — граждане России и находятся на ее территории. В мае уголовное дело передано российским коллегам. Все это рассказал мне в телефонной беседе настоятель церкви святого архангела Михаила в Сынковичах протоиерей Арсений.

— Скажите, за помощью к Всецарице обращаются только православные или, например, католики тоже могут?

— И могут, и обращаются. Не только католики, но и мусульмане. Храм открыт для всех. К нам приезжают со всей Беларуси и Европы, из России, Украины, были паломники из Австралии, Канады, Америки.

— Некоторые люди имеют такой большой страх перед медициной, что лечение заменяют молитвой…

— Нельзя отказываться от лечения. Сам Господь говорил, что врачи от Бога. Молитва укрепляет дух и помогает победить болезнь, если человек верит.

Храм — да, «целители» — нет

А что думают врачи по поводу чудотворных икон? Поговорила с тремя знакомыми медиками. В церковь, синагогу, костел или мечеть — пожалуйста, только не ко всякого рода «знахарям» и «целителям» — в этом вопросе они единодушны. В их практике не было случая, чтобы после общения с духовным лицом пациенты отказывались от лечения.

Однако есть люди, не столько верующие, сколько соблюдающие обряды, и вот они считают: заказал сорокоуст — вылечился. А потом у них виноваты все: врачи — не лечат, Бог — отвернулся. С такими всегда тяжело работать.

Люди, посещающие храмы с чудотворными иконами, более мотивированные на выздоровление, так как они стучатся во все двери. Лечение — часто довольно долгий процесс, требующий усилий со стороны пациента, и очень важно иметь веру в успех, всестороннюю моральную поддержку, в том числе духовную.

Куда еще ехать за духовной поддержкой:

— Минская область, Свирь, костел святого Николая. Здесь находится часовня со статуей святого Шарбеля;

— Витебская область, Браслав, костел Рождества Девы Марии. Здесь находится чудотворная икона Матери Божьей Браславской;

— Витебская область, Глубокский район, деревня Мосар, костел святой Анны. Здесь построена копия городских ворот Вильнюса — Острой Брамы с иконой Божией Матери Остробрамской, почитаемой католиками и православными. В этом же костеле — мощи святого Юстина;

— Гродненская область, Щучинский район, деревня Мурованка, церковь Рождества Богородицы. Здесь находится чудотворная икона Божьей Матери;

— Брестская область, Жабинковский район, агрогородок Хмелево. Хмелевский Свято-Преображенский монастырь, известный чудотворной иконой Божией Матери Ченстоховской;

— Гродненская область, Лидский район, деревня Лебеда. Церковь Николая Чудотворца, а в ней — икона Божией Матери Детской.

И это далеко не полный список.

Ксения ПОТОЦКАЯ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.