TOP

Из почты. Еще и должен остался…

В редакцию газеты прислал жалобу житель деревни Староград Кормянского района Гомельской области Лупяченко Сергей Владимирович. Он жалуется на применение рабского труда. Заявление достаточно серьезное, после уточняющего телефонного разговора мы решили его жалобу опубликовать. Текст и орфография автора сохранены.

«Меня, Лупяченко С.В. за административное правонарушение Кобринский РОВД направил на отсидку в Буда-Кошелевский изолятор на 7 суток, с 17 по 24 февраля 2019 года.

С Будо-Кошелевского изолятора временного содержания меня ежедневно отправляли на отработку в коммунальное предприятие по 8 часов в день в счет моего пребывания в изоляторе и оплаты пропитания.

16 августа 2019 года по повестке ОПИ (отдела принудительного исполнения) Кормянского района я явился к 9.00, где мне сообщили, что являюсь должником Гомельской областной нотариальной палаты по исполнительной подписи №… от 01.08.2019 и на меня Кормянским ОПИ оформлено исполнительное производство, и я должен государству 38 рублей 25 копеек.

Мне не понятно, почему я должен государству вышеназванную сумму — 38,25 рублей? За пропитание в СИЗО я ежедневно по 8 часов отрабатывал на коммунальном предприятии на тяжелых и вредных работах, без выдачи средств индивидуальной защиты. И получается, что за свой добросовестный принудительный труд я не заработал даже на свое пропитание в тюрьме, и даже остался должен государству. Рабский труд у нас в РБ запрещен! Раба кормят бесплатно, а я за свой труд еще остался должен».

От редакции

Из телефонного разговора с Сергеем Владимировичем выяснилось, что он работал на предприятии «Буда-Кошелевский коммунальник», в его обязанности входила сортировка отходов. За шесть дней он заработал 57 рублей 40 копеек, а трехразовое питание в ИВС за семь дней стоит 76 рублей 50 копеек. 23 февраля его на работу не возили в связи с праздником.

Таким образом, он остался должен за питание ИВС 19,10 рубля, за принудительное взыскание долга — 38,25 рубля, в сумме — 57 рублей 35 копеек. Такая вот арифметика!

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.