TOP

Из почты. О жизни и смерти

Живу я в Полоцком районе. На пенсии. Привыкла обходиться самым необходимым. В общем, на одну меня хватало бы. Но дело в том, что для моих детей и внуков нет работы, все заводы позакрывали. Работа в основном тяжелая и малооплачиваемая.

На стройке платят не более 400—450 рублей, и то не всегда выходит. Работал внук на стройке, стал болеть, а это не приветствуют, все кости застудил. Работает теперь в горпищеторге за 300 рублей.

Другой внук трудится на бывшем авторемонтном заводе. Когда-то там работало 1500-2000 человек, теперь около 60. Наша бывшая депутат Кочанова теперь у самого президента в почете. А у нас работа на заводе и «достойная зарплата» 260—300 рублей, до 400 немногие дотягивают.

Летом весь этот небольшой заводик ждал ее, Кочанову, и президента. Надеялись, приедет и отчитается за свою работу, поможет. Рабочие чуть ли не траву красили. Но нет, не посчитали чиновники нужным к нам заглянуть, заехали только в Новополоцк.

Заводы и фабрики никто не собирается открывать. Строят сейчас одни рынки и магазины. Соседка работает на рынке у предпринимателя, говорит, совсем не хочет платить, мало, мол, наторговала. А где брать покупателей? У людей нет работы, а если есть, то зарплаты еле на хлеб хватает. Конечно, есть и богатые, но их мало, и они по рынкам, чтобы купить что подешевле, не ходят.

Наша местная газета «Полоцкий вестник» пишет, что все у нас отлично. Иногда можно прочитать, что нужны люди там-то и там-то. Позвонишь или приедешь, а тебе говорят, что место уже занято. Мол, только что взяли человека.

Что в «Полоцком вестнике» сообщают правильно, так это данные о рождаемости и смерти. Смертей всегда за неделю больше раза в полтора. Люди болеют и умирают. Больных никто не держит на работе, под любым предлогом от них избавляются. А детей рождается мало.

Нет и сорока дней, как умер мой племянник, в 46 лет. Приходило его начальство на похороны, хвалили посмертно, говорили, что был он отличным работником, но только и словом не обмолвились, что неоднократно намекали ему: если будет болеть, то не подпишут контракт. Так вот и ходил на работу из последних сил. Только когда не вышел, стали звонить… Он умер дома, отказало сердце, оно у него было больное.

Никому мы, бедные люди, не нужны. Это не жизнь, а существование, когда зарплаты у людей меньше пенсий.

Не пишу ни имя, ни фамилию, боюсь, что могут отыграться на моих родных.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.