TOP

Есть ли медицина за МКАДом?

В Минске 23 ноября прошла конференция «Большое здоровье в малом городе». Ее организовала Минская областная организация «Говори правду».

Обсуждали, как добиться, чтобы больницы в регионах по качеству не отставали от минских. В конференции приняли участие более 80 человек.

Мы поговорим с Виктором Колеем, главой областной организации «ГП».

— Виктор, тема здравоохранения, конечно, очень важная, но почему выбрали именно малые города?

— В прошлом году мы делали форум «Есть ли жизнь за МКАДом». Многие говорили, что они не против жить в малых городах. сдерживает, однако, невероятный разрыв в качестве условий быта, культуры, досуга, трудоустройства. После опросов стало ясно, что именно здравоохранение стоит тут на первом месте, обгоняя даже ЖКХ.

В общей организации здравоохранения первоочередной вопрос — финансирование. Второе, это забыть про советские стандарты для малых городов. Сегодня они уменьшаются в количестве населения, а по действующим правилам, словно шагреневая кожа, скукоживаются и возможности различных нормативов. Нужен современный, справедливый стандарт. Третий аспект — социальная поддержка врачей в регионах. Без нее специалисты уедут в Польшу и Россию, а мы будем лечить себя подорожником.

— Андрей Дмитриев во время предвыборных дебатов показывал фото блюда в Дзержинской больнице: слипшиеся макароны. А ему в ответ циничная отговорка —«диета такая». Общество может влиять на подобные ситуации?

— У нас есть примеры успеха. Например, смогли добиться, что в планы поставлено строительство поликлиники в Боровлянах; опять же, Дмитриев поднимает вопросы по Дзержинской больнице — и власти реагируют. Нужно делать общественные кампании, собирать подписи, обращать на себя внимание. Также решено создать общественную комиссию, которая сможет помогать пациентам отстаивать свои права и формировать рейтинг качества услуг в больницах. Здоровье— это не только больницы: известная в прошлом спортсменка Наталья Новожилова призвала активнее добиваться спортивных площадок во дворах и самим организовывать спортмероприятия.

— Ваши последующие шаги?

— Представим итоги на Форуме новых людей и хотим встретиться с министром здравоохранения, предложить создать общественный совет при министерстве. Здоровье — это то, что волнует каждого, а сегодня в малом городе еще и гарантия хоть какой-то работы. Поэтому пора направить наши налоги сюда.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.