TOP

«…Деньги бюджетные, а не общественные..»

Уверен. Название этой конференции смутило бы не только меня — «Новые решения в государственном управлении: государственная служба, гражданское участие, цифровая трансформация».

Благодаря пригласившему меня туда Сергею Прохорову теперь, я почти знаю, чем занимается Школа молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA) и Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования (BIPART). Возможно, кто-то выскажет немало скепсиса, но, на мой взгляд, всё одновременно и просто, и сложно.

Во внешней простоте их коллективного блока «Как обустроить Беларусь» кроется многогранный спектр вариантов-решений. иначе говоря, они работают для того, чтобы поговорка «просто было на бумаге, но забыли про овраги», как можно реже становилась реальностью…

Координатор исследований SYMPA/BIPART Светлана Кулеш рассказала, как где-то в Бразилии к власти пришли те, кто не знал, что надо делать, и сразу же начал советоваться на сей счет со своими избирателями. Итог по понятным причинам был довольно плачевным, ибо теория и практика далеко не всегда синонимичны по сути.

Чтобы ничего подобного не происходило у нас, будущих управленцев надо учить. И желательно уже сегодня. Точнее — еще вчера.

Лозунг же о том, что государством может руководить любая кухарка, чаще всего оборачивается либо большой кровью, либо тем, что писатель Михаил Булгаков называл разрухой в головах.

Не хочу никого конкретно обидеть, но очень сильно подозреваю, что многие популярные ныне противники и апологеты власти, не способны нормально руководить даже одним из районов, не говоря уже про всю страну.

Все материалы с упомянутой выше конференции вы без труда найдете на корпоративном сайте SYMPA/BIPART. Я же вновь хочу сослаться на Светлану Кулеш озвучившую характерную для нынешних чиновников фразу, о том, что у них «деньги бюджетные, а не общественные». А еще вспомнить слова украинского эксперта Александра Иванины, что у них в последнее время слово чиновник стало едва ли не ругательным.

Очень хочется ошибиться, но не это ли имела в виду директор SYMPA/BIPART Наталья Рябова, когда рассказывала про ключевые тенденции развития государственной службы…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.