TOP

Из почты. Верите ли вы «фокусникам»?

Уважаемые граждане, вы верите, что после выборов Господь Бог с небес протянет руку и всех одарит манной небесной? Не верите? А в честные, прозрачные выборы вы верите?.. Между этими двумя понятиями можно поставить знак равенства.

Подумайте сами. В участковых избирательных комиссиях заседают «богом» избранные люди, опытные и грамотные, проверенные и доверенные. Инакомыслящих я там не видел. Наблюдателям заглянуть в бюллетени и узнать за кого проголосовал избиратель не разрешают. Так что выборы такие же прозрачные, как и сами деревянные ящики.

Для сравнения заглянем к соседям. В 2004 году я был наблюдателем в Чернигове. На избирательном участке урны прозрачные. В комиссии половина членов — сторонники Януковича, вторая половина — сторонники Ющенко, такая же пропорция и по наблюдателям. Во время подсчета голосов все члены комиссии и наблюдатели сидят за сдвинутыми столами (за «круглым» столом). Председатель комиссии каждый бюллетень показывает всем, все видят, за какого кандидата поставлена «птичка». При таких условиях ни у кого не может возникнуть мысль о фальсификации.

Удивляет, но факт: у нас еще много людей, которые верят в честные выборы. Их аргумент: там много членов комиссий, наблюдателей, в том числе и заграничных, так что невозможно совершить никакой «фокус».

По нашим законам не предусмотрено, чтобы какие-то наблюдатели видели «содержимое» бюллетеней. А когда люди предлагают: «А вы измените этот закон», им отвечают: «Нет смысла, у нас все делается открыто, прозрачно и честно».

Задача настоящего наблюдателя состоит в том, чтобы видеть, за кого проголосовал избиратель. А ему во время подсчета голосов фактически непрозрачной тканью завязывают глаза. Мол, верьте тому результату, который объявил «фокусник» — председатель комиссии.

Если сюда еще добавить информацию о досрочных выборах, то получается настоящий «фокус-покус»!

Владимир Михайлович Мышак, г. Гомель

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.