TOP

О белорусской науке: у нас плагиаторы получают государственную индульгенцию на всю жизнь через два месяца

Я ученый-физик, долгое время был научным сотрудником Института физики НАН РБ, сейчас директор отраслевых лабораторий во Франции и в Минске. Хочу высказаться о том, как работает ВАК (Высшая аттестационная комиссия) и о состоянии науки в Беларуси в целом.

В Беларуси затраты на научные исследования в расчете на одного научного работника в два раза ниже, чем в государствах Северной Африки. Оборудование научных учреждений имеет 50-процентную степень износа при среднем возрасте в 10 лет.

Недостаточен уровень подготовки научных кадров. Да и как им совершенствоваться, если прекращена подписка на ведущие мировые научные журналы, имеет место определенная изоляция от мировой научной среды. Естественно, снизились и требования к квалификации научных работников. Выстроенная система подготовки специалистов высшего звена дает очевидные сбои.

За примерами ходить далеко не приходится.

В сентябре 2019 года мною был послан в ВАК отзыв на защищенную в 2017 году в институте физики диссертацию одной из моих бывших коллег. Мой поздний отзыв вызван тем, что по моей тематике диссертант имела всего одну работу в соавторстве со мной и моими коллегами из института порошковой металлургии. Я был крайне удивлен сообщением о том, что в диссертации представлены мои разработки по плазменной технологии 10-летней давности.

При изучении диссертации я обнаружил наличие плагиата и многочисленных ошибок, на базе которых сделаны заключения о научной новизне. Поражает то, что диссертация прошла пять ступеней рассмотрения, включая экспертный совет ВАК, и никто этого не увидел. Официальные оппоненты и оппонирующие организации, вероятно, дали хвалебные отзывы. В письме в ВАК я рекомендовал провести повторное рассмотрение диссертации в независимом совете по защитам, имеющем в своем составе квалифицированных специалистов.

В начале октября я получил ответ, подписанный заместителем председателя ВАК: согласно указу № 560 президента от 17 ноября 2004 года, говорилось в нем, срок подачи апелляции установлен в два месяца с момента принятия ВАК решения о присуждении ученой степени. Поэтому ВАК не имеет законных оснований повторно рассматривать диссертацию. О каких-либо мерах по оценке действий лиц, через которых прошла диссертация, не упоминалось.

Срок в два месяца на подачу апелляции — это просто нонсенс. В ведущих странах это делается бессрочно. Например, один из министров Германии через 30 лет был лишен ученой степени. У наших соседей в России установлен 10-летний срок. А у нас плагиаторы получают государственную индульгенцию на всю жизнь через два месяца. Более того, сознательно установлены огромные суммы пошлин при подаче исков на нарушение авторских прав в суде, в 5 раз превосходящие обычные судебные пошлины.

Святая обязанность ВАК — борьба с коррупцией в научной сфере и обеспечение чистоты научного сообщества. Несмотря на то что ВАК возглавляет криминалист и имеется антикоррупционная комиссия, это не гарантирует соблюдения прозрачности и законности.

Необходимо добиваться законодательного изменения сроков давности для обжалования недобросовестных диссертационных работ, усиления ответственности оппонентов и всех структур ВАК.

Чтобы повысить уровень науки в Беларуси, вероятно, необходимо вернуться к проверенной у нас и во многих странах практике приглашения ведущих ученых из других стран к руководству институтами, организации открытых для ученых всех стран конкурсов на замещение должностей руководителей отделов, институтов.

Юрий Чивель, автор более 100 научных статей , 60 изобретений, рецензент нескольких журналов издательства Elsevier

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.