TOP

Орлова судили за эссе на площади

Писатель Владимир Орлов впервые в жизни попал под суд. Его дело рассматривали представители Фемиды Ленинского района Минска.

Судья Алексей Кисляк признал Орлова виновным в участии в несанкционированной уличной акции 8 декабря 2019-го и оштрафовал на 540 рублей.

В тот день на Октябрьской площади писатель прочитал свое знаменитое эссе «Незалежнасць — гэта…», написанное в далеком 1990 году, еще в советские времена. Во время процесса Орлов снова попросил прочитать свое эссе.

«Судья, поколебавшись, удовлетворил мое ходатайство, и в зале суда во время заседания я прочитал свое эссе, — рассказал Еврорадио Владимир Орлов. — Также попросил приложить его к материалам дела. Потом услышал постановление суда: 20 базовых. Вот если коротко. Я был готов ко всему. И «набор туриста» был у меня с собой».

Процесс проходил на белорусском языке — судья удовлетворил и это ходатайство писателя.

В составленном протоколе отмечается, что Владимир Орлов крикнул на площади «Жыве Беларусь!» и держал в руках бело-красно-белый флаг. Орлов признал только то, что озвучил текст эссе. Десятки людей, которые пришли в суд поддержать писателя, аплодировали ему.

euroradio.fm

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.