TOP

Оракул Гитлера

Славу этому бродячему циркачу обеспечил фюрер. Прорицатель предсказывал ему сплошь победы и чувствовал себя в безопасности. Факт еврейства «датчанина» Эрика Яна Хануссена всплыл за день до его исчезновения — вскоре его нашли в лесу с простреленной головой.

Но обо всем по порядку.

Герман Штайншнайдер, который позже будет известен как Эрик Хануссен, родился в 1889 году в семье цирковых артистов. Когда мальчику исполнилось 10 лет, мать умерла. Промучившись три года под одной крышей с мачехой, он сбежал вместе с бродячим цирком. Следующие годы Герман внимательно наблюдал за работой цирковых иллюзионистов и тренировался вслед за ними в несложных фокусах. Кроме того, по примеру цирковых гипнотизеров он учился вглядываться в человека, строить предположения насчет его прошлого и — на основе логики — сочинять его будущее.

Все это было описано самим же Хануссеном в автобиографической книге «Моя линия жизни». В мемуарах он откровенно называл себя пройдохой и шарлатаном — впрочем, лишь до того момента, когда «окончательно осознал себя телепатом и ясновидцем».

С началом Первой мировой войны Герман был призван в армию, но в одном из первых сражений ранен и переведен на штабную должность. Тут-то, в тылу, он и организовал первый самостоятельный сеанс телепатии: показал штабному командованию всякие фокусы и трюки, а потом покружил руками над головой начальника гарнизона и объявил, что тот стал отцом. Через день обрадованный командир ввалился в казарму, размахивая письмом от родившей жены. Герман получил денежную премию, которую, впрочем, почти всю отдал гарнизонному цензору. Дело в том, что тот вскрывал и прочитывал все приходившие в штаб письма: он-то и сообщил «провидцу» о прибавлении в семействе командира. Но помимо премии Герман выбил себе приказ о демобилизации.

Вернувшись в Вену, парень зашел в первый же попавшийся по пути концертный зал и представился ясновидящим из Дании — Эриком Яном Хануссеном и с успехом давал представления в течение двух месяцев. Затем он уехал на гастроли в США, но вскоре вернулся в Европу — на этот раз в Берлин. В одном из берлинских салонов Хануссена представили Гитлеру. Очевидцы говорили, что Хануссен тут же определил «очевидные» способности Гитлера к политике и посоветовал тому учиться ораторскому искусству. Себя же он любезно предложил в качестве педагога — учил будущего фюрера жестикулировать и принимать разные позы, обращаясь к воображаемой толпе.

Впрочем, до прихода нацистов к власти Хануссен разместил такое объявление в газетах: «Провидец всей Германии, профессор магических наук Эрик Ян Хануссен предлагает опыты по психографологии, дает советы в профессиональных и личных делах». Приходивших по указанному адресу гостей усаживали в затемненном зале, предлагали коньяки и кофе. Расслабленные напитками гости коротали время в разговорах друг с другом и даже не подозревали, что все это время Хануссен слушает их и наблюдает за ними через систему встроенных в стены глазков и микрофонов. В итоге «великий чародей» появлялся и без труда рассказывал несколько фактов о каждом из гостей. А после — произносил абстрактные предсказания.

Он советовал, в какие бумаги вкладывать деньги, и если прибыль множилась, забирал себе немаленький процент. Всё заработанное тратил на рекламные кампании. Была, например, такая. Хануссена якобы обвинили в шарлатанстве. Уже стоя в зале суда, «маг» вдруг закатил глаза и рассказал о человеке, стоящем на вокзале с чемоданом денег, украденных в банке. По описанной им внешности вор — а Хануссен был знаком со многими представителями криминального мира — тут же задерживался, и факт ограбления подтверждался. Плюс ко всему потерпевший, который якобы обвинял Хануссена в шарлатанстве, вдруг неожиданно прямо в зале суда получал весть, что предсказание «великого мастера» исполнилось. Стоит ли говорить, как расписывали способности мага все новостные выпуски газет?

В 1931 году «берлинский маг» вступил в НСДАП, открыто заявляя, что служит «великим идеалам национал-социализма» и предсказывая ему великое будущее. Вскоре Хануссен начал выпуск и собственной газеты «Берлинское еженедельное обозрение — газета провидца Хануссена», тираж которой составлял более 100 тысяч экземпляров. Консультации, заговоренные им амулеты, газеты и журналы принесли Эрику такое богатство, что он даже начал строительство в Берлине «Дворца оккультизма» с бронзовым памятником самому себе.

Но — не судьба…

…7 апреля 1933 года в местечке Барут под Берлином бродившие по лесу охотники наткнулись на останки человека, лежавшего лицом вниз. Точнее, лица почти не было — там зияла сплошная рана от огнестрельного выстрела. Не было ни пышных похорон, ни речей Гитлера. Не было проведено даже расследования убийства.

Версии выдвигались разные. Среди причин убийства называли нежелание должников Хануссена расплачиваться по распискам. Помимо этого, незадолго до смерти Хануссена вскрылся факт его еврейства. Тут постарались местные коммунисты: доказали, что его свидетельство о рождении в датской семье аристократов — подделка.

Была и версия, связанная с последним пророчеством Эрика насчет поджога рейхстага, которое сбылось всего через один день. Эта версия и подтвердилась через десятилетия: нашлись документы, согласно которым в ночь после поджога рейхстага Хануссена попросили выйти на улицу штурмовики СА Курт Эглер и Рудольф Штайнле. Потом его насильно посадили в машину, вывезли в лес и убили — все это по приказу обер-фюрера СС Карла Эрнста. Таким образом, Хануссен мог знать истинных поджигателей рейхстага. Как все помнят, именно этот поджог стал поводом отменить в Германии все гражданские права, закрепленные в Конституции.

Jewish.ru

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.