TOP

Птичий «колхоз», который напоминает нашу жизнь

Прогуливаясь по Хотимску, обратил внимание на интересную «архитектурную» композицию на дереве. Она напомнила мне сцену из спектакля еврейского театра, увиденную более 30 лет назад в Будапеште.

Многое было непонятно, но основной смысл пьесы был уловлен. В тесных, необычных условиях жизнь кипела. Там рождались и умирали, женились и дрались, любили и ругались. Все, как в реальной жизни, в тесных условиях.

И вдруг вот эта картинка! Что это? И для чего?

В течение недели наблюдал, поставят ли лестницу, подсыпят ли корма для птиц. Никого, ни днем, ни ночью…

Не поленился и узнал, чье это творение и какая в этом задумка. Местной власти, оказывается. Затраты мелочные, как считают наши идеологи, сооружение совсем ничего не стоит, а дети каждый день ходят в школу и видят эту заботу человека о птичках…

После этих объяснений стало не по себе. Для чего эта показуха? Какое она имеет влияние на воспитание наших детей и внуков? Что хотели авторы показать этой «инсталяцией»?

Птиц, конечно, подкармливать надо. Желательно, у своего дома, регулярно. Хорошо бы понимать, чем и когда. Только так можно воспитывать у детей любовь к природе и «братьям нашим меньшим». А мы строим современные «потемкинские деревни для птиц», показываем молодому поколению все наши глупости…

Этот птичий «колхоз» во многом напоминает нашу жизнь. Живем, как нам кажется, во дворцах, а заработать на оплату этих сооружений не можем, нет работы, нет заработков. И государство не в состоянии «насыпать зернышек»…

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

«Хотимский треугольник»

Ушел из жизни последний в районе ветеран войны…

Поле, бедное колхозное поле…

Клюквенный рай, или дар природы, чтобы выжить

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.