TOP

Соколиная охота не всем нравится

В начале января белорусские охотники узнали, что частное хозяйство «Белый Бор» претендует на часть охотничьих угодий в Копыльском районе.

«Белый Бор» связан с катарским бизнесом и, по словам членов Белорусского общества охотников и рыболовов, ориентирован на состоятельных иностранных охотников. Предприятие собирается взять землю в аренду. Белорусские охотники сомневаются, что смогут продолжать там охотиться и что егеря сохранят работу.

«Пока вопрос передачи земли не решен, — рассказал «Еврорадио» директор копыльского отделения Белорусского общества охотников и рыболовов Валерий Долбик. — Но в нашу организацию поступило письмо, что охотничье хозяйство «Белый Бор» попросило передать им в аренду часть охотничьих угодий».

«Белый Бор» работает в Беларуси с 2015 года. По сайту организации не чувствуется, что она ориентируется на иностранцев. Цены в прайс-листе приведены в белорусских рублях.

То, что хозяйство финансируют катарские бизнесмены, здесь не скрывают: «Они спонсируют нас. Здесь нечего скрывать. Откуда взялись все вольеры? Есть спонсоры, назовем это так», — рассказывает «Еврорадио» заместитель директора хозяйства «Белый Бор» Дмитрий Каханович.

У хозяйства уже есть охотничьи угодья в Копыльском и Слуцком районах. Теперь оно хочет арендовать еще 30 тысяч гектаров. Мол, есть большие планы. А развернуться негде.

«У Белорусского общества охотников и рыболовов 120 тысяч гектаров земли, у меня 19 тысяч. У них нет лицензии на отстрел оленя, а у меня на 47 животных. Поэтому к нам и едут люди, — продолжает Каханович. — Но и местным мы не отказываем. Только у нас все по закону, и не удастся договориться с егерем, чтобы пострелять немного больше…»

«В письме пишут, что планируют развивать соколиную охоту. Скорее всего, это будет очень дорогое удовольствие, вряд ли наши охотники себе такое смогут позволить. Это не наш традиционный вид охоты», — осторожно жалуются в копыльской организации БООР.

«Белый Бор» действительно планирует построить на арендной земле соколиную ферму. Но огораживать территорию, чтобы там могли охотиться исключительно иностранцы, никто не собирается. Цены для копыльских охотников обещают сохранить и даже немного снизить.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.