TOP

Ольга Белевцова: Люди хотят результата, они устали от его отсутствия

Ольга Белевцова широкой публике стала известна после прошедшей парламентской кампании. Ее скандально сняли на самом «флажке» избирательной гонки. Она могла победить. За ней стояли не штатные оппозиционные лидеры, с которыми власть научилась бороться, а простые люди, чьи проблемы Ольга уже много лет помогает решать…

Сегодня у нас в гостях — директор правозащитно-просветительского учреждения «Ваколица» Ольга Белевцова.

— Давайте начнем с того, почему вы начали идти «против течения»?

— Случилось это в 2010 году, когда в нашей деревне Дроздово (ударение на первом слоге) начали строить химический завод. Чтобы было понятней, Дроздово — одна из деревень Боровлянского сельсовета, это рядом с Минском.

Не спросив у нас, жителей, в двухстах метрах от жилых домов начали строить экологически вредное производство. Строили ударно: о химзаводе мы узнали только тогда, когда каркас здания был уже готов.

Позже именно на этот нюанс, защищая строителей, делал акцент чиновник из президентской администрации Мицкевич, который сейчас депутат Палаты представителей. Дескать, если бы не успели построить заводской корпус, было бы гораздо проще запретить завод, а так — давайте простим…

Разного рода предприятий в наших краях и так хватает, но этот случай вывел из себя даже самых терпеливых. Из всех градостроительных конфликтов того времени наш был самый эмоциональный по накалу страстей и самый массовый по количеству участников.

На собрание, которое инициировали жители Дроздово (я вела протокол), собрались люди не только из нашей деревни, но и из всех соседних. Рассчитанный на триста зрителей зал клуба был переполнен. Несмотря на присутствие высокого областного и районного начальства, проблему не решили, мы обратились в суд.

Возможно, такого не было в истории отечественной юриспруденции — 300 истцов. Это и позволило затянуть процесс. Судебное разбирательство длилось два года, справедливости так никто и не добился. Завод построили, работает он по сей день.

Позже, как юрист, я оказывала помощь разным инициативным группам, но вскоре поняла, что многие проблемы только хорошим юридическим сопровождением не решить. В условиях, когда в стране не работают законы, юристы бессильны.

Нужна координация всех процессов.

В 2017 году в Боровлянах и Колодищах, где проживает треть 230-тысячного населения Минского района, появились мощные протестные движения. Взаимоотношения между людьми и властью резко ухудшились.

Объяснение очень простое — деньги.

Недавно я проанализировала ситуацию и подготовила отчет. Там все исследовано в деталях.

Например, кадастровая стоимость земельного участка в Минске в 2,5—2,7 больше, чем в пригороде. Это означает, что достаточно пересечь кольцевую дорогу, и вы экономите огромные деньги, Минск ведь рядом. Рассказывают, что строительство одной высотки приносит застройщику личную прибыль, сопоставимую с покупкой приличной квартиры и новенькой иномарки. Вот что такое «уплотнение», против которого и была создана «Ваколица».

Зарегистрироваться в виде общественной структуры нам четыре раза не разрешали. Для власти мы опасная организация. Пришлось стать правозащитно-просветительским учреждением.

— А теперь о выборах. Вы перестали быть кандидатом в депутаты за день до начала предварительного голосования?

— Совершенно верно.

У нас была хорошая команда — 40 человек. Половина из них занималась сбором подписей избирателей. Всего за десять дней собрали более 1100 подписей. Зацепиться власти было не за что, повод нашли совершенно абсурдный. Несколько раз со спины тайно сфотографировали мое возвращение к машине, по ходу которого шло общение с людьми, и выдали это за несанкционированные встречи с избирателями.

— А зачем вам, современной, образованной женщине, вообще заниматься политикой?

— Иначе изменить ситуацию невозможно в принципе.

Уверена, активисты, прошедшие эту избирательную кампанию, примут участие и в следующей. Да, были бессонные ночи, жизнь «по часам», время, когда ты забываешь про семью, про мужа, слышишь кучу претензий, про тебя пишут массу всяких гадостей… Но это очень уникальная ситуация, потому что ты (как и вся команда) общаешься с огромным количеством людей. Доносишь до них свою идею и получаешь в ответ некую обратную связь. Это чувство трудно передать словами.

Мы слушаем друг друга. Ты — их, они — тебя. Причем люди не только принимают сказанное тобой, но и спорят, выражают скепсис, который часто сопровождается вопросом насчет желания оказаться в тюрьме.

И еще один нюанс. Ты не имеешь права «соскочить». Когда включаешься в подобные кампании, взваливаешь на себя и ответственность перед теми, кто в тебя верит.

— Бытует мнение, будто большинству наших людей все безразлично?

— Это глубокое заблуждение. Не безразлично. Люди хотят результата, устали от его отсутствия.

К примеру, в 2016 году в нашей деревне Дроздово продавалось огромное количество участков. По баснословным ценам — от 60 до 100 тысяч долларов за обычный земельный надел в 15 соток. Желающих купить хватало. С помощью активистов мы узнали, что госбюджет получил тогда больше миллиона долларов, спросили у чиновников — где деньги? Они ответили: выделили на какое-то строительство в какой-то деревне нашего сельсовета.

Три года у «Ваколицы» ушло на переписку с чиновниками. В итоге в прошлом году деревне было выделено 20% дорожного бюджета сельсовета. При этом надо учесть, что в Дроздово живет лишь 1200 человек из 53 тысяч жителей Боровлянского сельсовета, а произошло это впервые за многие десятилетия.

Это именно тот результат, в достижимость которого и не верят люди.

Александр Томкович

Читайте также:

«Тихий депутат» Леонид Дейко: взгляд на историю через 30 лет

Горячий нрав Натальи Горячко

Память Холокоста

Прыдуманая Беларусь Уладзіміра Караткевіча

Сэлфи Леонида Судаленко

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.