TOP

«Человек, который имеет «индульгенцию» от президента»

Верховный суд завершил предварительное рассмотрение громкого коррупционного дела, в котором фигурируют сразу несколько бывших должностных лиц Беларуси.

Один из подсудимых — бывший руководитель службы безопасности главы государства, а позже заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрей Втюрин. Его обвиняют в получении взяток в сумме не менее 190 тысяч долларов, а также в подстрекательстве к даче взятки.

Бывшего охранника Александра Лукашенко и вместе с ним еще 15 фигурантов судят по делу о коррупции в ходе поставок в Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения.

Интересно, что в ходе предварительного слушания Втюрин и его адвокат обратились к суду с предложением провести рассмотрение дела в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в материалах дела якобы содержатся секретные материалы. Но, как сообщает tut.by, суд такое ходатайство отклонил.

Это значит, что громкий процесс пройдет публично и, вполне возможно, будет напоминать показательную порку. Особенно с учетом высказываний самого Лукашенко в адрес своего бывшего охранника.

«Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником службы безопасности. Уже тогда к нему были вопросы. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс», — говорил Лукашенко вскоре после задержания Втюрина.

Тогда же глава Беларуси признался: Втюрин на протяжении полутора-двух лет находился «под контролем». И лишь после этого был задержан.

«Было мое железобетонное требование: человек, который имеет «индульгенцию» от президента, должен быть задержан только при наличии железобетонных доказательств. Его взяли с поличным: 150 тысяч долларов ему в очередной раз привезли россияне», — рассказал тогда Лукашенко.

Отметим, что пять человек, проходящих по делу о коррупции, уже согласились сотрудничать со следствием. По информации, появившейся в СМИ, сам Втюрин также готов признать свою вину.

Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.