TOP

Недели Германии

В этом году Недели Германии в Беларуси пройдут в 17-й раз и впервые — весной, с 10 марта по 30 апреля. Об этом шла речь на пресс-конференции в Минске, которая состоялась в уютном кафе «Зерно».

Впервые Недели Германии были презентованы на белорусском языке, что блестяще сделала заместитель немецкого посла в Беларуси госпожа Аня Лютер.

Целиком программа этого пятинедельного культурно-просветительского марафона находится на официальном сайте посольства www.minsk.diplo.de .

Мы же акцентируем внимание только на двух мероприятиях.

Прежде всего — оратория «Страсти по Матфею». Это один из музыкальных шедевров Иоганна Себастьяна Баха, предназначенный для оркестра и двух хоров. Прозвучит произведение 21 апреля в Белорусской государственной филармонии.

А начнутся Недели Германии (откроется во Дворце искусств) выставкой «Пути немецкого искусства». Она включает в себя около 400 работ более 100 авторов. У посетителей будет уникальная возможность получить представление о разнообразии послевоенного искусства Восточной и Западной Германии.

Организована выставка минским Институтом имени Гёте.

Различные мероприятия в рамках Недель Германии пройдут не только в белорусской столице, но и в регионах. В частности, в Бресте, Гродно, Барановичах, Молодечно, Борисове.

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.