TOP

У людей не спросили…

Хотимск — маленький провинциальный районный центр, здесь новости и без интернета распространяются быстрее ветра. Так и на этот раз: вдруг все заговорили об объединении двух райпо — Хотимского и Костюковичского. Но как-то быстро новость потеряла свою остроту. В мире свирепствует коронавирус, Россия не дает нам дешевой нефти… Тут не до райпо...

В Хотимске к настоящему времени большая часть организаций и учреждений стали филиалами других районных центров. Ничего необычного в этом объединении обыватели не увидели, хотя понятно, что это шаги к расформированию района. Новый начальник облпотребсоюза уже объединил Круглянское и Белыничское райпо, а также Глушское и Осиповичское. Сделано это якобы для их структурной реорганизации и ликвидации задолженностей. Может, это и хорошие новации, но мы все убедились в нецелесообразности укрупнений на примере сельскохозяйственных предприятий. Хозяйства объединили, а долги возросли.

Руководству Хотимского райпо были выдвинуты следующие претензии: отсутствие прибыли, неплатежеспособность, непогашение кредитов. На этом остановимся подробнее.

В 2019 году была навязана кем-то сверху модернизация хлебозавода. Запланированные работы были выполнены в полном объеме и в срок. Взят кредит, деньги потрачены, но должной отдачи от модернизации предприятие не получило. Спрашивается, кто просчитывал бизнес-план? Кто посчитал эффективность такой модернизации?

По моему же мнению, серьезные люди в очередной раз отмыли очень большие деньги. А чтобы скрыть этот факт, делают очередное слияние районных организаций. Ведь при передаче документы, как обычно, теряются или пропадают…

Начинать реорганизацию в райпо, одной из немногих оставшихся на плаву районных структур, нужно было, спросив совета у населения — пайщиков. Но кто у нас о людях думает? Легче ведь провести собрание уполномоченных. И оно, это собрание, было проведено. По просьбе пайщиков-пенсионеров я провел маленькое журналистское расследование. Из пяти мной опрошенных уполномоченных на собрании никто не присутствовал. Так какие «мертвые души» голосовали за объединение?

Районная власть и пресса молчат, вроде так и надо…

Могу с уверенностью предположить, что наш район готовят к новой структурной реорганизации, которая уже дважды проводилась. Объединяли наш район в 1930-м и 1962 годах. Кажется, нас ждет третье объединение, что позволит в очередной раз развалить и разграбить район.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

История нас ничему не учит

Ветеранами рулить легче, чем колхозом

Птичий «колхоз», который напоминает нашу жизнь

«Хотимский треугольник»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.