TOP

Из почты. Эксперименты можно проводить в хоккее, а в сельском хозяйстве они до добра не доведут

Наше старшее поколение пережило немало реорганизаций в управлении экономикой. И особенно в управлении сельским хозяйством. Мы были свидетелями развития и упадка укрупненных колхозов, создания агрогородков, ликвидации различных райсельхозтехник, межколкозстроев и тому подобного.

С большой помпой всегда преподносилось сокращение управленческого персонала, приближение руководства к производителям. Но в итоге все оборачивалось увеличением численности чиновников и инспекторов.

Вот и сейчас президент подписал указ о развитии АПК Витебской области. Судя по публикациям, в Витебской области планируется создать семь холдингов, объединяющих свыше 100 агрогородков. А ведь вчера агрогородки преподносились как самые верные и действенные структуры, основные звенья в организации сельского хозяйства.

Сегодня уже рычагом для прорыва на селе должен стать холдинг. Можно предположить, что агрогородок, охватывающий в округе 15—20 километров, уже исчерпал себя и надо создавать более крупное подразделение. Но ведь в нашем районе есть сельхозуправление, оно и курирует агрогородки. Пожалуйста — руководи и здравствуй. Но сельхозуправления являются фактически структурой президентской вертикали, и ставить самого себя на колени за недостатки в работе — как-то некрасиво перед электоратом. А вот руководителей холдингов можно и высечь розгами, как плохих хозяйственников, искажающих линию вертикали, хотя и будут ею назначены.

Как происходит упадок агрогородков, могу описать на конкретном примере.

В Ушачском районе был крепкий колхоз «Советская Белоруссия» с центром в деревне Веркуды. На его базе создали агрогородок, предприятие «Приозерный-Агро». Настроили домиков, реконструировали фермы, мехдвор, зерносушилку, пилораму, развили социальные объекты: детсад, сельский дворец культуры, школу. Затем стали присоединять отстающие хозяйства, в том числе и крупный совхоз имени Доватора. Меняли руководителей, а хозяйство шло в упадок. Затем «Приозерный-Агро» присоединили к Ушачскому райагросервису. Фермы аннулировали, пилораму порезали на металлолом, мехдвор опустел, технику разобрали, школу закрыли, остальные объекты пошли тем же путем. Недолго, как говорят, музыка играла, Ушачский райагросервис занемог…

В деревне Веркуды было достаточно жителей трудоспособного возраста. Но не стало работы. Начались поиски заработков в Полоцке, Витебске, России. Может ли сейчас возродить бывший агрогородок какой-то холдинг?

Накопившиеся проблемы на селе кавалерийским наскоком не решить. Эксперименты можно проводить в федерации хоккея, от этого народ не пострадает, или на лыжной трассе — палки в снег и отдыхай. А сельхозпроизводство — это постоянная, продуманная работа, с учетом сложных и изменчивых условий и опыта.

Кабачевский Василий Денисович, г. Орша

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.