TOP

Страсти по объединению. Продолжение следует

После недавней моей статьи в «Снплюс» об объединении двух райпо в одну организацию в нашем районе стали происходить вполне реальные действия...

По инициативе председателя районного совета Евгения Николаенко была создана инициативная группа пайщиков райпо, которая собирала подписи за отмену объединения двух районных организаций. Реакция руководства «Белкоопсоюза» была мгновенной. Вскоре на улице Спортивной в Хотимске состоялось неформальное собрание пайщиков. На нем бурно высказывались мнения о несогласии с решением об объединении. Представители «Белкоопсоюза», выслушав претензии, обещали дать в короткий срок свои пояснения.

Тем временем некоторые чиновники вели бурную деятельность. Начальник отдела кадров Хотимского райпо, засветившаяся в уголовном деле по принудительному написанию заявлений о предоставлении дополнительных отпусков по собственному желанию работниками организации, опять поактивничала. Со всеми заведующими магазинов она провела собеседования, им предлагалось на собрании проголосовать «за» объединение, в противном случае они будут уволены в течение двух недель без выходного пособия. Люди боятся, они запуганы, со всем соглашаются. А тех, кто мог что-то возразить, не пригласили на собрание уполномоченных.

В прошлом материале я говорил, что в этом «рейдерском» захвате одного райпо другим есть подводные течения. Узнал об одном из них. По итогам работы за прошлый год убыточность Костюковичского райпо в три раза выше Хотимского! Оказывается, два года назад решили провернуть «коммерческую сделку» с соседним районом в Брянской области России и поставили им 80 тонн муки. Однако соседи, проверив качество, отказались от некачественного сырья. И эти тонны легли мертвым грузом на «ответственное хранение» на складе хлебоприемного пункта.

Спустя много месяцев, слежавшаяся, в измазанных цементных мешках, с большой влажностью, изрядно обгаженная мышами мука стала поступать на Хотимский хлебозавод. Руководство завода как воды в рот набрало, ни санстанция, ни другие органы не были поставлены в известность. Можете представить, какого качества хлеб получится из этой муки, что будут есть жители пяти районов нашей области?

Все это было продумано и организовано в период безвластия в районе. Старый председатель смотрел на проблемы райпо сквозь пальцы, а нового никак не назначали.

На днях в должность вступил вновь назначенный председатель Хотимского райисполкома. Хочется надеяться, что он сможет восстановить справедливость и навести порядок в деле об очень странном объединении двух райпо.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

У людей не спросили…

История нас ничему не учит

Ветеранами рулить легче, чем колхозом

Птичий «колхоз», который напоминает нашу жизнь

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.