TOP

Собака и два кота. Или наоборот…

Власти хотят изменить правила содержания домашних животных.

На сегодня в Беларуси действуют правила содержания домашних животных, утвержденные еще в 2001 году. Проект постановления, вводящего новые правила, на общественное обсуждение вынесло Министерство ЖКХ, отвечающее за эту сферу. Как говорится в обосновании к документу, он «разработан также в связи с необходимостью усиления мер ответственности за конкретные правонарушения в этой сфере».

Один из предлагаемых пунктов постановления — о допустимом количестве домашних животных. Предполагается, что в квартире, где живет одна семья, можно содержать не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота.

«В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. В комнате в общежитии не более одного животного на семью нанимателя», — указано в проекте.

Обяжут хозяев и чипировать своих домашних животных, если они проживают в городах, где население превышает 30 тысяч.

Среди других ограничений — запрет на выгул без намордников и поводков вне зависимости от размера животного, а также недопустимость оставления собак на привязи без владельца — например, у магазинов.

Установить в постановлении планируют и правила отлова безнадзорных животных: ловить будут в том числе с жетонами и ошейниками, а отстрел или другие способы их убийства строго запрещены.

В проекте постановления есть и пункт о запрете жестокого обращения с животными или его пропаганды.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.