TOP

Депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий: для власти сейчас важно действовать профессионально

К сожалению, представители власти довольно редкие гости в независимых СМИ. И не потому, что им там не рады. Наоборот. Но у чиновников и депутатов срабатывает фактор самоцензуры — вдруг кто-то не так их поймет. Депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий — редкое исключение. Сегодня он у нас в гостях.

— Валерий Иосифович, начнем разговор с того, что сейчас всех беспокоит, — с коронавируса. Вы полностью доверяете официальным данным? Все ли у нас делается правильно?

— Я понимаю подоплеку ваших вопросов. Действительно, в обществе на этот счет высказываются разные точки зрения. Но, знаете, здоровье — это очень чувствительный вопрос для каждого из нас и общества в целом. Люди могут простить власти многие вещи. Но только не те, которые свидетельствуют об игнорировании ею ожиданий общества и тех ценностей, которые дороги людям. Поэтому власть, которая дорожит доверием к себе со стороны своих граждан и думает о будущем, не станет подвергать серьезному риску свою репутацию там, где понимает, что люди ей этого не простят.

Но надо также понимать, что ответственная власть не может и не должна допустить панических настроений в обществе и выхода ситуации из-под контроля. Поэтому она всегда должна действовать в таких ситуациях внимательно и осторожно. Как хороший врач. По принципу — не навреди. И вот здесь очень важно работать профессионально. Не только принимать выверенные и правильные решения, но и уметь разговаривать со своими гражданами, доносить и разъяснять позицию так, чтобы общество с пониманием воспринимало действия власти и верило ей.

Следует учитывать, что все мы — люди. И нам свойственно совершать те или иные ошибки. И если говорить о чиновниках, то проблема часто состоит в том, что в нашей системе государственного устройства их деятельность, как правило, оценивают вышестоящие начальники и часто — по формальным количественным признакам. И от этой оценки зависят перспективы их карьерного роста. Поэтому и велико может быть искушение представить высшему начальству ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. В итоге на самом верху может формироваться искаженная картина происходящего. А это, в свою очередь, мешает власти принимать правильные и выверенные управленческие решения. Поэтому такие вещи недопустимы. Тем более если речь идет о здоровье людей.

Все ли у нас делается правильно? Вы знаете, в любом деле надо доверять специалистам и профессионалам. Давайте исходить из этого. Посмотрите, как много у нас сегодня людей, которые считают себя «экспертами» во всех областях и готовы давать свои оценки по любому вопросу. Станете ли вы к ним прислушиваться, если речь идет о важных для вас вещах? Сомневаюсь. Когда, например, у нас возникают проблемы со здоровьем, мы ведь обращаемся не к этим «экспертам». Мы идем к врачу. И хотим, чтобы это был хороший врач, профессионал своего дела.

А если говорить о пандемии, какие у нас основания не доверять нашим врачам? Тем более, если это профессионалы, в том числе занимающие высокие посты в правительстве… Кто лучше их может ответить на ваш вопрос? Тем более, что они несут всю полноту ответственности в борьбе с пандемией.

— Вы пять лет проработали в Австрии. Ее считают первой европейской страной, которая обуздала пандемию. Возможно ли нечто подобное у нас?

— Вы знаете, в Австрии правительство ввело достаточно жесткие меры, связанные с ограничением социальных контактов в стране. Были закрыты или переведены на удаленную форму работы предприятия, учебные заведения, магазины, кроме продуктовых и аптек, бассейны, спортивные залы, фитнес-центры, другие учреждения, предоставляющие различные услуги, кроме самых необходимых для обеспечения жизнедеятельности. Серьезно было ограничено перемещение граждан. И за нарушение принятого режима были введены большие штрафы.

Но даже в этих условиях количество заболевших у них превысило 14 тысяч человек, среди которых более 400 случаев со смертельным исходом. И это при том, что в этой стране — одна из лучших в Европе система здравоохранения. Один из самых высоких уровней жизни и высокая культура социального поведения. И это одна из наиболее богатых европейских стран, которая может позволить себе компенсировать последствия решений, связанных с введением карантина, для граждан, компаний, фирм, национальной экономики в целом. Можем ли мы сегодня позволить использовать те же методы борьбы с пандемией, что и Австрия? В каких-то аспектах — да. Но все же оставим это профессионалам и специалистам, на которых возложена ответственность за борьбу с коронавирусом в нашей стране.

Уверен, что если будем действовать умело, ответственно и профессионально, можем получить результат лучший, чем добилась Австрия. Но действовать мы должны все вместе, как одна семья. И главное, на мой взгляд, доверять профессионалам, помогать им, поддерживать и вести себя максимально ответственно. Сегодня государство и общество должны быть как никогда едины, работая рука об руку.

Очень радует, что с каждым днем мы можем наблюдать все больше примеров именно такого подхода. Посмотрите, как набирает силу движение волонтеров, возникают различные другие общественные инициативы, направленные на борьбу с пандемией и ее последствиями, оказание помощи больницам и врачам, пожилым людям и другим категориям граждан, особенно нуждающимся в помощи. Только за несколько дней белорусы перечислили более одного миллиона евро на счет Министерства здравоохранения. Хочется сказать всем этим людям огромное спасибо.

— Вы сейчас депутат Палаты представителей. Может, у меня сложилось ложное впечатление, но иногда трудно удержаться от мысли, что к своим депутатам иностранцы относятся с большим пиететом, чем наши чиновники? Это так?

— Вы знаете, общество везде достаточно критически относится к власти и к работе своих депутатов в частности. Это нормально. И относиться к этому надо спокойно. Другое дело, что градус критики в разных странах и в разное время может быть разным. Очевидно, что любая власть стремится своей политикой этот градус максимально снизить и старается укрепить доверие своих граждан к собственной политике.

Конечно, как правило, это диктуется стремлением получить максимальную поддержку на очередных выборах. Но надо понимать, что исполнительная власть в большинстве европейских стран формируется парламентами. И голосуют там по составу правительства именно депутаты. Как их после этого можно не уважать или относиться к ним без должного пиетета?

Но если совсем серьезно, то как народ может спрашивать со своего правительства, с исполнительной власти, если не через своих непосредственных представителей в парламенте? Я убежден, что здесь нам всем есть над чем работать. Потому что когда люди чувствуют, что они непосредственно могут спросить с исполнительной власти всех уровней за результаты ее деятельности, тогда и степень их вовлеченности в дела государства и их ответственности перед государством и перед обществом возрастает многократно. Тогда граждане понимают, что их мнение, их голос власть слышит и уважает. Значит, это их родная власть, их родное государство.

— На ваш взгляд, белорусская независимость сейчас под угрозой?

— Убежден, что нашей независимости сегодня ничто не угрожает. Но следует сказать, что когда государство или общество сталкиваются с серьезными вызовами, всегда есть риск дестабилизации и возникновения процессов, ведущих к ослаблению и того, и другого. Поэтому в эти периоды особенно важно укреплять доверие между государством и обществом, обеспечивая их консолидацию и единство. Надо понимать, что государство — это по сути каркас, несущая конструкция, на котором держится весь дом, в котором мы живем. Для белорусов родным домом является Республика Беларусь. Белорусский народ здесь хозяин. А какой же хозяин станет ослаблять несущие конструкции собственного дома?

Но мы также должны понимать, что для развития и процветания любой семьи очень важно, чтобы в ней царили любовь, мир, доверие и взаимопонимание. Чтобы индивидуальные интересы уважались и в то же время учитывали интересы всей семьи. Чтобы почитались собственные семейные традиции, обычаи, ценности, корни, история…

Только на такой основе можно уверенно строить будущее. Думаю, это справедливо и для нашей большой белорусской семьи. Такая атмосфера должна царить и в нашем общем белорусском Доме. И если мы это вместе обеспечим, я убежден, наше государство сможет успешно справиться с любыми угрозами.

Александр Томкович

Читайте также:

«Всегда в самоизоляции… Работаю над «внутренней тишиной»

Виктор Бабарико: «Мне импонируют кризисные ситуации, они обладают удивительными свойствами»

Курейчик на «самокарантине»

«Если бы у оппозиции были силы организовать бойкот, у нее были бы силы выиграть выборы»

Лев Марголин: «Страх иногда побеждает»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.