TOP

Станут ли больше ценить врачей?

После вспышки коронавируса во всем мире врачей стали уважать больше. В борьбе с пандемией врачи и медперсонал принимают на себя главный удар, за что их стараются вознаградить по заслугам. А как в Беларуси?

В одном из российских изданий недавно был опубликован материал под названием «Врачей зовут в Москву на зарплату 450 тысяч рублей для работы с больными коронавирусом». Речь в статье шла о наборе медперсонала в новую инфекционную больницу в Подмосковье.

Зарплаты при этом предлагают очень высокие даже по столичным меркам. Так, начальнику отделения — до 450 тыс. российских рублей (6 тысяч долларов) в месяц, хорошему врачу-инфекционисту — 375 тысяч рублей, медсестре приемного отделения — 220 тысяч рублей (около 3 тысяч долларов). И даже санитару, работающему с пациентами, у которых обнаружен коронавирус, обещают 130 тысяч рублей.

Суровая реальность профессии белорусского врача

На днях министр здравоохранения Владимир Караник заявил, что врачи, работающие с коронавирусными пациентами, уже получают доплаты. Также он отметил, что правительством обсуждается вопрос увеличения этих доплат для того, чтобы еще раз продемонстрировать, насколько ценен медицинский труд в Беларуси. Глава Минздрава добавил: «Хотя сколько мы ни общались с нашими коллегами, никто не ставил во главу угла именно вопрос материального стимулирования».

Между тем еще до коронавирусной пандемии суровая реальность профессии белорусского врача — это неадекватно низкая труду зарплата, непосильная нагрузка, рост объема работы, не связанной с лечением, и многое другое. Неудивительно, что многие из них ищут возможности реализоваться в другом месте и уезжают на работу за рубеж.

По данным Минздрава, из нашей страны работать за границу уезжает около 200 медиков в год (статистика не включает тех, кто уехал работать в Россию). Ведомство, правда, не считает данные цифры критическими. Да и президент не был особо обеспокоен тем, что белорусские врачи будут мигрировать в другие страны.«Нас это волнует, но не напрягает», — ответил он осенью прошлого года на вопрос журналистов, которые поинтересовались у него, не боится ли государство масштабного оттока специалистов. А между тем медицинский персонал уже несколько лет в числе наиболее дефицитных профессий в республике.

Что показала ситуация с коронавирусом?

Кроме того, что пандемия коронавируса изменила в целом мировой порядок, она заставила весь мир больше уважать профессию врачей.Медиков стали благодарить, ценить, выражать им поддержку и уважение в различных странах мира: флешмобы в соцсетях, аплодисменты с балконов, бесплатные обеды и т.д. Не скупятся на благодарность медикам и белорусы.

Но, увы, стоя на передовой, часто медперсонал сам становится жертвой COVID-19. Сообщается, что по всему миру уже заразились коронавирусом несколько тысяч врачей.

В Беларуси вначале речь шла о 10 зараженных медиках, потом их число увеличилось до 38, а потом Минздрав признал — пострадал 301 медик. Это более 10% от всех заразившихся, что довольно много.

31 марта Александр Лукашенко резко раскритиковал заразившихся коронавирусом медиков: «Они, конечно, не проблемные. Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Они, слава Богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными мерами».

7 апреля риторика главы государства стала заметно мягче. «Это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Он должен хотя бы минимально быть защищен. Врач должен лечить больных, а нам приходится врачей лечить. Слава Богу, что не умирают, спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя», — сказал президент. Вот только ни глава государства, ни Минздрав не пояснили, почему врачи, работая в зоне риска, не имели необходимых средств защиты. Как правило, по таким фактам всегда назначается служебная проверка, по итогам которой делаются соответствующие выводы. Но в Беларуси об этом даже не говорят. Минздрав до последнего времени категорически отказывался давать даже данные по заразившимся медикам, а по тем, кто умер в результате заражения, не дает до сих пор. Чиновники ссылаются на конфиденциальность запрашиваемых сведений, хотя никто не просит имен. Всех интересуют только цифры, которые дают реальную картину с коронавирусом в Беларуси.

На днях стало известно, что заразившимся коронавирусом медикам в Беларуси выплатят материальную помощь. Выплаты будут варьироваться от 600 до 5000 рублей в зависимости от тяжести заболевания. Надо полагать, что максимальная сумма будет выплачена при «максимальном» эффекте от заражения. Но удивительно другое. Эта сумма все равно в 2,5 раза, меньше той, что предлагают врачам в России — просто за работу с больными, зараженными коронавирусом.

В качестве резюме приведем слова известного врача Леонида Рошаля, который в недавнем интервью на вопрос журналиста Дмитрия Быкова: «Каких перемен вы ожидаете после завершения пандемии?», — ответил: «Думаю, врач — как и положено — станет персоной грата, особенно если докажет квалификацию». С квалификацией белорусских врачей вопросов нет, а вот со всем остальным…

Ирина Мурина, «Ежедневник»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.