TOP

Виктор Шалкевич: Что главное в танке? Правильно — не портить воздух…

Общение с такими людьми — всегда фонтан позитивных эмоций, чего так не хватает в наше очень непростое время. Это интервью — не исключение. Мы разговаривали на белорусском языке, но Виктор Шалкевич знал, что текст будет печататься на русском, потому попросил начать его словами: «Перевод с белорусского Александра Томковича»…

— После вашего вчерашнего звонка с просьбой заменить онлайн-интервью живым общением я немного удивился, ведь расстояние от Гродно до Минска почти триста километров. Какими судьбами в столицу? Не на интервью же ехали специально?

— Сегодня в Купаловском театре онлайн-спектакль «Местачковое кабарэ» в постановке Николая Пинигина, где я исполняю три песни…

— И сколько это занимает по времени?

— Минут двенадцать—пятнадцать…

Раньше спектакли были три-четыре раза в месяц. Сейчас реже. «Кабарэ» на сцене уже восьмой сезон.

— Ради этого — триста километров, больше трех часов в маршрутке, мизерный гонорар…

— Неважно. Это стало для меня чем-то вроде хобби. Мне нравится. Как говорится, движение есть жизнь.

Зато рядом с театром — букинистический магазин. В день приема книг там настоящее столпотворение. Чего только не сдают люди… Время от времени я там покупаю хорошие вещи — книги Брена Стокера или Лиона Фейхтвангера, например. Раньше их купить было невозможно.

Там даже есть отдел «Все по одному рублю». И здесь за рубль «нарваться» можно на очень приличные вещи. Я вот купил книгу Георга Брандеса.

В советское время хорошие книжки были большим дефицитом. К сожалению, обо всем, что печатается сейчас, я сказать так не могу.

Я недавно благодаря приобретению прочитал «В круге первом» Александра Солженицина. Тем, кто хочет вернуть из небытия Сталина, кроме этой книги я рекомендую прочесть еще две — «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург и «Колымские рассказы» Варлама Шаламова. Все тогда в головах станет на место.

— А как же коронавирус?

— То, что сейчас происходит во всем мире, чем-то напоминает начало Великой Отечественной войны, когда многие не знали откуда и кто наступает, где свои, где чужие, где штаб…

Как я понимаю, подобное наблюдается повсюду и сейчас.

В интернет повлезали разные дивные люди, которые пишут вещи типа «Семь столпов коронавируса». Мне почему-то сразу вспоминаются «Три источника и три составных части марксизма». Одни говорят, что коронавирус вырастили американцы, другие обвиняют в этом китайцев. Третьи утверждают, что во всем виноваты жадные до денег «товарищи», которые то опускают акции, то поднимают… Есть те, кто во всем увидел заговор сионистов и масонов. Люди подобных взглядов утверждают, что таким образом создается некое «мировое правительство». Всех, мол, вот-вот «очипуют» и будут через эти чипы нами управлять.

А я вот думаю: каким образом «мировое правительство» будет назначать председателя исполкома Свислочского района? Как оно будет это делать, не спрашивая Лукашенко?

Все это смешно и глупо…

Мне больше нравятся слова о том, что «раз вы платили миллионы долларов Роналду, Месси и другим футболистам, то пусть они сегодня вас и лечат»…

Действительно, наплевательское отношение к врачам, медсестрам, санитаркам господствовало в довольно большой части мира. В итоге это привело к тому, что они, как говорится, покинули свои родные гнезда и полетели где-то искать счастье.

Верно говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Теперь гром грянул не на шутку.

Тем не менее, все нормальные врачи советуют две вещи. Первое — не паниковать. Что главное в танке? Правильно — не портить воздух…

Второе — по-настоящему исполнять рекомендации: соблюдать дистанцию, мыть руки и так далее. Нас этому учили еще в советской школе. Помните «санитарные патрули»?Наши девочки в начальных классах носили на рукавах повязки с красными крестами и проверяли, кто вымыл руки.

— Вот вы все шутите и шутите…

— На жизнь надо смотреть оптимистично. Огромное число моих знакомых раскололось на два лагеря. Одни «купили себе саваны и гробы», самоизолировались и готовятся к худшему.

Другие, как я, стараются не терять оптимизма и думают про весну. Она дает о себе знать буквально во всем.

Вчера, например, я посмотрел на гитару, которая стоит в углу, и вдруг зачесались руки. Начал что-то играть. Доделывать неоконченные песни. А еще то сценарий допишу, то «рожу» новое стихотворение.

За всем этим тревога отходит на второй план. В том числе и грустные мысли о коронавирусе.

Весна идет очень быстро.

Удивительная вещь — наше восприятие. Сегодня мы радуемся зеленеющей травке, а завтра из нее вырастает какой-то сорняк или вообще чертополох.

Словом, весной надо не умирать (хотя на эту пору года и приходится самый тяжелый период), а надо что-то делать!

Мой отец переболел тифом, две его сестры от разных хворей умерли, но тогда не было пенициллина. Сейчас у нас уже есть многое. Луну начали в плане добычи полезных ископаемых делить, а тут растерялись перед каким-то вирусом…

И еще.

Всех нас ждут очень непростые времена. Но ко всему нужно относиться спокойно. Как человек верующий, советую в такой ситуации искренне молиться, ибо сам Иисус когда-то говорил, что «без воли отца моего с вашей головы не должен упасть ни один волос».

Молиться и надеяться…

Но чтобы это не вызывало улыбок, как информация о том, что московский патриарх Кирилл объехал на шикарной машине Москву по кольцевой и освятил ее. Жители окрестных деревень, говорят, очень обижались. Дескать, чем мы хуже…

Я бы задал вопрос: «А пешком со святой водой и кадилом — слабо?»

— А как от коронавируса бережется сам Шалкевич?

— Как и другие, ищу ответы в интернете. Но только разумные.

Если же серьезно, то застраховаться от всего на свете невозможно.

Несколько недель назад у меня был концерт в Витебске, где уже начали говорить про коронавирус. На концерт приходила моя добрая знакомая Вика Дашкевич с мужем. Охотно с ними контактировал, а потом узнал, что у нее умер отец, который официально стал первой жертвой новой напасти.

Искренне сочувствую… На мой взгляд, коронавирус чем-то похож на бикфордов шнур, который тлеет и обостряет все наши болезни.

Ну, и что после этого я должен был делать? Поначалу было очень страшно, думалось, что я тоже откину копыта и сыграю в деревянный ящик…

А потом сказал себе: «Нужно жить дальше!»

Весна!!!

Александр Томкович

Читайте также:

«Всегда в самоизоляции… Работаю над «внутренней тишиной»

Виктор Бабарико: «Мне импонируют кризисные ситуации, они обладают удивительными свойствами»

Курейчик на «самокарантине»

«Если бы у оппозиции были силы организовать бойкот, у нее были бы силы выиграть выборы»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.